Саркома Калоши

123

Злокачественное опухолевое заболевание с преимущественным поражением кожи у пожилых людей. Часто осложняет течение СПИДа.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Сапрофита

Бактерии, грибы, простейшие, к-рые питаются мертвыми растениями, животными и их органическими остатками. Усвоение питательных веществ бактериями и грибами С. Происходит путем внеклеточного или контактного переваривания, простейшими С. - с помощью фагоцитоза и пиноцитоза. С. Чрезвычайно широко представлены в поверхностном слое почвы, в водоемах, богатых органическими веществами, на покровах растений, животных, людей. Выполняют функцию самоочищения воды и почвы, минерализуя органические вещества. ..

Сапрофиты

(уст.) – организмы, питающиеся остатками растений и животных и превращающие органические вещества в неорганические. B общебиол. Литературе в настоящее время термин употребляется редко. В микробиол. Используется как антоним паразитов, т. Е. Организмов, питающихся также готовыми органическими веществами, но живых организмов–хозяев. Напр., говорят о патогенных микроорганизмах – сапрофитах (возбудитель ботулизма) и паразитах (развивающихся в организме больного). Ср. Сапротрофы.(Источник. «Микробиоло..

Саркоспоридиоз

Протозойное заболевание животных и человека, вызываемое представителями сем. Саркоспоридий (мясных споровиков). Паразит проникает в организм в форме спор, высвобождающиеся из спор спорозоиты проникают в эпителиальные клетки кишечника, размножаются шизогонией с образованием мерозоитов. Мерозоиты проникают в мышцы, где после многократного деления образуют цисты, наполненные спорами длиной 10-15 мкм. Болезнь протекает с поражением мышц и кишечника. Паразитологический д-з устанавливают исследованием..

Сарцина

(Sarcina) - род неподвижных аспорогенных грам+ хемоорганотрофных анаэробных кокков из сем. Peptococcaceae (см.). Клетки около 2 мкм или более в диаметре, располагаются в 3 плоскостях в виде пакетов по 8 и более особей. Г+Ц 28 - 31 мол.%. Встречаются в кишечном тракте человека и др. Животных, в почве. Сапрофиты. Виды - S. Maxima, S. Ventriculi.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Саркома Калоши Саркома Калоши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саркома Калоши" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саркома Калоши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа