Сарцина

198

(Sarcina) - род неподвижных аспорогенных грам+ хемоорганотрофных анаэробных кокков из сем. Peptococcaceae (см.). Клетки около 2 мкм или более в диаметре, располагаются в 3 плоскостях в виде пакетов по 8 и более особей. Г+Ц 28 - 31 мол.%. Встречаются в кишечном тракте человека и др. Животных, в почве. Сапрофиты. Виды - S. Maxima, S. Ventriculi.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»).

Значения в других словарях
Саркома Калоши

Злокачественное опухолевое заболевание с преимущественным поражением кожи у пожилых людей. Часто осложняет течение СПИДа.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Саркоспоридиоз

Протозойное заболевание животных и человека, вызываемое представителями сем. Саркоспоридий (мясных споровиков). Паразит проникает в организм в форме спор, высвобождающиеся из спор спорозоиты проникают в эпителиальные клетки кишечника, размножаются шизогонией с образованием мерозоитов. Мерозоиты проникают в мышцы, где после многократного деления образуют цисты, наполненные спорами длиной 10-15 мкм. Болезнь протекает с поражением мышц и кишечника. Паразитологический д-з устанавливают исследованием..

Сарцины

(род Sarcina) – бактерии кокковидной формы, которые при делении не расходятся, а образуют скопления в виде пластин или пакетов. Образование групп клеток у них связано с тем, что каждое последующее деление клеток происходит с изменением плоскости деления на 90°.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сателлит

Организм, существование к-рого зависит от др. Организмов (хозяев). У бактерий, напр., выражается в улучшении роста вокруг колоний хозяина, служащего для С. Источником ростовых факторов или др. Питательных веществ.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Сарцина Сарцина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сарцина" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сарцина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа