Сахаромицеты

302

(Saccharomyces) – род дрожжей из класса Архиаскомицеты (Archiascomycetes) порядка Сахаромицеты (Saccharomycetales). Эукариотные овальные или сферические, реже удлиненные клетки диаметром до 10 мкм, соединенные по две или в небольшие группы. Мицелия не образуют. Размножаются почкованием и аскоспорами. Известно около 20 видов. Нормальная микрофлора растений, размножаются в сочных плодах, нектаре. Кроме природных, С. Включают так называемые культурные дрожжи (в основном S. Cere/isiae)– пекарские, пивные, спиртовые и др., используемые в соответствующих отраслях пищевой пром–ти. Все С. Активно сбраживают простые углеводы до этанола, синтезируют и аккумулируют большое количество витаминов группы В. Некоторые виды С. Вызывают порчу меда, варенья.

Патогенных форм среди С. Нет. С. Являются удобными моделями эукариотических клеток для самых различных исследований в биохим., генетике, иммунологии и др., широко используются в биотехнологии.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Сахарный бульон

Питательная среда для стрептококков и др. Бактерий. Готовят добавлением к МПБ, сделанному на основе перевара Хоттингера (рН 8), или к бульону Мартена (рН 8,2) 40% стерильного р-ра глюкозы так, чтобы конечная концентрация глюкозы достигала 1-2%. Стерилизуют при 112°С в течение 30 мин.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сахароза

ТРОСТНИКОВЫЙ САХАР, СВЕКЛОВИЧНЫЙ сАхар – дисахарид, состоящий из остатков глюкозы и фруктозы. Один из наиболее распространенных в природе сахаров растительного происхождения. Основной источник углерода во многих пром. Микробиол. Процессах (меласса).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Сборка вирионов

Высокоспецифический процесс взаимодействия белковых и нуклеиновых молекул, приводящий к образованию вирионов(см.). У простых РНК-геномных вирусов с кубической или спиральной симметрией С в состоит в ассоциации вирусного генома с капсидными белками с помощью репликативного комплекса У сложных РНК-геномных вирусов нуклеокапсид образуется так же, как у простых вирусов. Формирование суперкапсида - сложный многоступенчатый процесс, к-рый протекает в цитоплазматической мембране или специальных мембран..

Сведберга единица

Единица измерения коэффициента седиментации, являющегося мерой массы макромолекул. Его находят, измеряя скорость осаждения молекул в центробежном поле. Названа в честь швед. Физикохимика Т. Сведберга (1884–1971), разработавшего метод ультрацентрифугирования, сконструировавшего первую ультрацентрифугу и применившего ее (1925) для определения мол. Массы белков.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Дополнительный поиск Сахаромицеты Сахаромицеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахаромицеты" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахаромицеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа