Сахароза

185

ТРОСТНИКОВЫЙ САХАР, СВЕКЛОВИЧНЫЙ сАхар – дисахарид, состоящий из остатков глюкозы и фруктозы. Один из наиболее распространенных в природе сахаров растительного происхождения. Основной источник углерода во многих пром. Микробиол. Процессах (меласса).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Сателлит

Организм, существование к-рого зависит от др. Организмов (хозяев). У бактерий, напр., выражается в улучшении роста вокруг колоний хозяина, служащего для С. Источником ростовых факторов или др. Питательных веществ.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сахарный бульон

Питательная среда для стрептококков и др. Бактерий. Готовят добавлением к МПБ, сделанному на основе перевара Хоттингера (рН 8), или к бульону Мартена (рН 8,2) 40% стерильного р-ра глюкозы так, чтобы конечная концентрация глюкозы достигала 1-2%. Стерилизуют при 112°С в течение 30 мин.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Сахаромицеты

(Saccharomyces) – род дрожжей из класса Архиаскомицеты (Archiascomycetes) порядка Сахаромицеты (Saccharomycetales). Эукариотные овальные или сферические, реже удлиненные клетки диаметром до 10 мкм, соединенные по две или в небольшие группы. Мицелия не образуют. Размножаются почкованием и аскоспорами. Известно около 20 видов. Нормальная микрофлора растений, размножаются в сочных плодах, нектаре. Кроме природных, С. Включают так называемые культурные дрожжи (в основном S. Cere/isiae)– пекарские, п..

Сборка вирионов

Высокоспецифический процесс взаимодействия белковых и нуклеиновых молекул, приводящий к образованию вирионов(см.). У простых РНК-геномных вирусов с кубической или спиральной симметрией С в состоит в ассоциации вирусного генома с капсидными белками с помощью репликативного комплекса У сложных РНК-геномных вирусов нуклеокапсид образуется так же, как у простых вирусов. Формирование суперкапсида - сложный многоступенчатый процесс, к-рый протекает в цитоплазматической мембране или специальных мембран..

Дополнительный поиск Сахароза Сахароза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сахароза" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сахароза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа