Тест

142

Пробные воздействия на организм с целью изучения его физиол. И биохим. Свойств. Напр., вновь выделенные чистые культуры бактерий тестируются на возможность их роста на средах, содержащих различные сахара, аминокислоты, витамины и т. Д. Полученные данные, с одной стороны, являются признаками, используемыми для идентификации организма, а с другой – позволяют сделать вывод о характере его метаболизма и спланировать дальнейшие исследования.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.).

Значения в других словарях
Термофилы

Микроорганизмы, приспособленные к жизни в условиях постоянно высоких температур. Средой обитания таких организмов являются природные горячие источники, саморазогревающиеся субстраты (влажные сено, зерно, навоз и др.), верхние слои почвы, сильно нагреваемые солнцем. Группу Т. Делят на 4 подгруппы–термотолерантные виды растут в пределах от 10 до 55–60 °C, при оптимуме в 35–40 °C. Факультативные Т. Имеют максимальную температуру для роста в диапазоне 50–65 °C, но способны расти при комнатной темпер..

Термофильные микроорганизмы

Группа микроорганизмов, нижняя граница роста к-рых выше 45°С . Выделяют термотолерантные, факультативные и облигатные Т. М. Оптимальная зона роста термофильных микробов равна 45-50° С , но они могут размножаться и при более низких температурах (до 30°С). Зона роста факультативных Т. М. Соответствует 5 -65°С, но задержанный рост может наблюдаться при более низких температурах. Температурные границы роста облигатных Т. М. Равны 45 -93°С. Предельные температуры роста простейших находятся в границах..

Тест Дюбуа-Дельбрука

См. Флюктуационный тест(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Тест-культура

(исследуемая культура) - стандартная или изучаемая к-ра, у к-рой испытывают какое-либо св-во, напр., чувствительность к фагам, бактериоцинам, антибиотикам.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Тест Тест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тест" в словаре Словарь микробиологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа