Жало

239

См. Игла.

Значения в других словарях
Жало

колющая часть жалящего аппарата самок перепончатокрылых насекомых подотряда жалящих (Aculeata). Жалящий аппарат расположен на конце брюшка и представляет собой видоизменённый яйцеклад, утративший функцию откладки яиц и служащий лишь для защиты и нападения. В покое Ж. Лежит в особой полости внутри концевого сегмента брюшка. При действии жалящий аппарат выдвигается наружу, Ж. Обнажается, высовываясь из футляра, и вонзается в тело врага или жертвы. При этом между нижними и средней створками Ж. Обр..

Жало

ЖАЛО - колющая часть органа нападения и защиты у самок некоторых перепончатокрылых насекомых. Жало у скорпионов (паукообразные) - игла (с каналом) на конце брюшка, у основания которой лежит ядовитая железа. Иногда жалом называют хоботок комара, а также (ошибочно) раздвоенный на конце язык змеи.. ..

Жало

См. Острие.... ..

Жало

Колющая часть органа нападения и защиты у самок некоторых перепончатокрылых насекомых. Жало у скорпионов (паукообразные) - игла (с каналом) на конце брюшка, у основания которой лежит ядовитая железа. Иногда жалом называют хоботок комара, а также (ошибочно) раздвоенный на конце язык змеи.. ..

Жало

Ср.1) а) Орган защиты и нападения у самок некоторых насекомых (пчел, ос, шмелей, муравьев и т.п.) в виде заостренной пластинки, из которой при уколе стекает ядовитая жидкость.б) разг. Длинный раздвоенный на конце язык ядовитой змеи.в) перен. Что-л. Язвительное, колко-насмешливое.2) а) Острие иголки, шила, копья и т.п.б) перен. Ствол орудия, пулемета и т.п.3) Режущая, острая часть, лезвие ножа, косы, топора и т.п.. ..

Жало

ЖА́ЛО -а. Ср.. ..

Жало

-а, ср. Колющая часть органа защиты и нападения у пчёл, ос, скорпионов, а также обиходное название раздвоенного длинного языка у ядовитых змей. Пчелиное ж. Змеиное ж. Ж. Сатиры (перен.). II прил. Жальный, -ая, -ое.. ..

Жало

Жала, ср. 1. Орган защиты и нападения у самок пчел, ос, муравьев, шершней, шмелей и др. Перепончатокрылых, в виде заостренных пластинок, из которых во время укола изливается обычно ядовитая жидкость. || Длинный, раздвоенный на конце язык ядовитой змеи (прежде думали, что змея им жалит. Змея кусает губами). И жало мудрыя змеи в уста замёршие мои вложил десницею кровавой. Пушкин. 2. Перен. Что-н. Острое, язвительное (поэт.). Вооружись сатиры жалом. Пушкин. Жало негодования вонзилось в мое сердце. ..

Жало

Общеславянское слово, образованное от основы gel, к которой восходит литовский глагол geiti – "колоть, жалить".. ..

Жало

Общеслав. Суф. Производное (суф. -dlo >. -ло) от той же основы (gel-), что и лит. Gélti «жалить, колоть» (т. Е. Причинять боль). Исходное *geldlo изменилось в результате диссимиляции l — l в *gendlo (ср. Дятел), а затем в žęlo (en >. Ę в результате монофтонгизации, g перед гласным переднего ряда >. Ž, dl упростилось в l) и далее — в связи с утратой носового ę — в жало. Жало буквально — «то, чем можно колоть». Ср. Мыло, шило и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхожде..

Жало

Жа́ло укр. Жало́, блр. Жало́, ст.-слав. Жѩло κέντρον (Супр.), болг. Жело, словен. Žélǫ, польск. Żądɫo, кашуб. Žangɫo, полаб. Zǫdlü. Праслав. *žędlo "жало" диссимилировано из *geldlo. Ср. Лит. Gélti "колоть, жалить", лтш. Dzel̂t – то же, лит. Geluonìs "жало", лтш. Dzęluonis, dzeluons – то же, греч. Δέλλιθες "осы" (см. Миккола, Mél. Belić. 119. Mi. EW 409. Махек, Recherches 70 и сл. Фасмер, ZfslPh 20, 399. Френкель, KZ 63, 174 и сл. Буазак 174). В фонетическом отношении ср. Дя́тел. С др..

Жало

Колющая часть органа нападения и защиты у самок нек-рых перепончатокрылых насекомых. Ж. У скорпионов (паукообразные) -игла (с каналом) на конце брюшка, у основания к-рой лежит ядовитая железа. Иногда Ж. Наз. Хоботок комара, а также (ошибочно) раздвоенный на конце язык змеи. ..

Жало

(aculeus), колющая часть жалящего аппарата самок жалящих перепончатокрылых. Ж.- видоизменённый яйцеклад, утративший функцию откладки яиц и служащий для защиты и нападения. В покое Ж. Лежит внутри концевого сегмента брюшка, при необходимости выдвигается наружу. При этом между нижними и средней створками Ж. Образуется канал, по к-рому в ранку врага или жертвы нагнетается ядовитая жидкость, продуцируемая железой, находящейся в брюшке насекомого. У медоносной пчелы края створок Ж. Зазубрены, и при у..

Жало

"Жало в плоти", о к-ром говорит Павел в 2Кор 12:7, на основании Гал 4:14 и след. Пытались истолковывать как болезнь глаз (см. Деян 23:5. Гал 6:11. "какими большими буквами я написал вам"), но такое истолкование является необоснованным. Более вероятно, что под "жалом в плоти", скорее, подразумеваются противники апостола. В пользу такого толкования говорит сравнение с соотв. Образными выражениями в Чис 33:55. Нав 23:13. Иез 28:24.. ..

Жало

1) нож, 2) язык, 3) пpиспособление для нанесения татуиpовки. ..

Дым

См. Марихуана. ..

Дырка

Незатягивающийся след от иньекции.. ..

Жарёха

См. Марихуана. ..

Жидкий Порох

См. Эфедрон. ..

Дополнительный поиск Жало Жало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жало" в словаре Словарь наркотического сленга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 4 символа