Спячка

212

Приспосабливание животных к переживанию неблагоприятных сезонных изменений условий существования (зимней бескормицы, летних засух и т.п.), характеризуемое резким понижением обмена веществ, понижением температуры тела почти до температуры окружающей среды, замедлением кровообращения, дыхания. Продолжается в течение нескольких месяцев без перерывов. В спячку впадают некоторые летучие мыши, ежи, суслики, сони, сурки, тушканчики..

Значения в других словарях
Спячка

состояние пониженной жизнедеятельности, наступающее у теплокровных, или гомойотермных животных (См. Гомойотермные животные), в периоды, когда пища становится малодоступной и сохранение высокой активности и интенсивного обмена веществ приводило бы к истощению организма. Перед впадением в С. Животные накапливают в организме резервные вещества, в основном в виде жира (до 30—40% веса тела), и укрываются в убежищах с благоприятным микроклиматом (норы, гнёзда, дупла, расщелины скал и т. П.). С. Сопро..

Спячка

СПЯЧКА - в физиологии - состояние, в котором периодически пребывают некоторые животные (грызуны, летучие мыши и др.). В период спячки замедляются процессы жизнедеятельности, прежде всего обмен веществ, что облегчает переживание неблагоприятных сезонных условий. Может быть летней и зимней.. ..

Спячка

СПЯЧКА, состояние пониженной жизнедеятельности, в котором периодически пребывают некоторые животные> (грызуны>, летучие мыши> и др.). Обычно наступает в неблагоприятный для животных период> (например, сезонная спячка - зимняя или летняя). Во время> спячки замедляются обмен веществ>, дыхание>, происходит торможение> нервных реакций, снижается частота сокращений сердца и др. В продолжительную спячку (до 8 месяцев) погружаются полупустынные животные> (сурки, ящерицы).. ..

Спячка

Подобное сну состояние, в которое впадают многие животные в зимнее время в умеренном и холодном климатах и в летнее — в тропическом. С. Характеризуется общим понижением жизнедеятельности организма, что позволяет, в случаях наиболее глубокого сна, оставаться животному в течение более или менее долгого времени без пищи. Несомненно, что С. — явление, выработанное подбором как полезное для вида, так как позволяет животному переносить период бескормицы без вреда для организма. Глубина С. И степень уг..

Спячка

Состояние оцепенения, или "глубокого сна", характеризующееся существенным понижением температуры тела, энергозатрат и интенсивности всех физиологических процессов. Животных, способных поддерживать температуру тела за счет внутренней теплопродукции, называют эндотермными - в отличие от эктотермных, температура тела которых зависит от температуры окружающей среды. К эндотермам относятся в первую очередь все теплокровные, т.е. Млекопитающие и птицы (теплокровных и холоднокровных животных нередко на..

Спячка

Проводить какое-л... ..

Спячка

(иноск.) - полное бездействие, застой в делах (как спячка, недуг) - непробудный сонСр. Царство торжествующего коварства, тщеславия, самодовольства, беспробудной нравственной спячки.П. Боборыкин. Распад. 3.. ..

Спячка

Ж.1) а) Состояние резко пониженной жизнедеятельности организма, наступающее у некоторых млекопитающих в неблагоприятное для них время года.б) Оцепенение холоднокровных животных.2) а) разг. Сонное состояние. Сон.б) перен. Состояние апатии, пассивности, бездействия.. ..

Спячка

-и, ж. У нек-рых животных (медведей, сурков, барсуков, летучих , мышей, енотовидных собак и других). Физиологическое состояние, сходное с дли-тельным сном. Зимняя с. Залечь в спячку. II прил. Спичечный, -ая, -ое.. ..

Спячка

Спячки, мн. Нет, ж. 1. У животных - состояние оцепенения, напоминающее сон, при к-ром все жизненные процессы протекают замедленно. Зимняя спячка. Летняя спячка. 2. Перен. Бездеятельность, полное отсутствие активности в работе (разг. Неодобрит.). Ежемесячная сводка данных о рабочей копейке будет показывать всем и каждому, как сбрасывают с себя рабочие всех концов России равнодушие и спячку. Ленин. 3. Сонливое состояние, склонность к продолжительному сне (разг. Фам. Шутл.). Что это на тебя такая с..

Спячка

Животных, один из видов временного перехода теплокровных (гомойотермных) животных в состояние пониженной жизнедеятельности. Приспособление к переживанию неблагоприятны. Для них условий существования. Время года, продолжительность и периодичность. С. Определяются колебаниями темп-ры влажности, кол-вом корма в среде обитания. Обычно С. Предшествует период активного питания и накопления питат. Веществ (в основном в виде жира — 30—40% массы тела). В период С. Животные, укрывшиеся в убежищах с благоп..

Спячка

(физиол.), состояние, в к-ром периодически пребывают нек-рые ж-ные (грызуны, летучие мыши и др.). В период С. Замедляются процессы жизнедеятельности, прежде всего обмен в-в, что облегчает переживание неблагоприятных сезонных условий. Может быть летней и зимней. ..

Спячка

Состояние пониженной жизнедеятельности, наступающее у гомойотермных животных в периоды, когда пища становится малодоступной и сохранение высокой активности и интенсивного обмена веществ невозможно. Перед впадением в С. Животные накапливают в организме резервные вещества, в осн. Жиры (до 30-40% массы тела), и укрываются в убежищах с благоприятным микроклиматом (норы, гнёзда, дупла, расщелины скал и т. П.). С. Сопровождается значит, снижением обмена веществ, торможением нервных реакций («глубокий ..

Спячка

СПЯЧКА, состояние временного бездействия или замедления МЕТАБОЛИЗМА. Животные впадают в спячку в зимнее время, когда сокращаются пищевые ресурсы. Семена растений в состоянии спячки прекращают расти и развиваться. Организм выходит из этого состояния и возвращается к нормальной активности, когда условия среды, такие как температура, уровень влажности или длина светового дня, изменятся в благоприятную сторону.. ..

Спячка

Вpеменное пpекpащение пpеступной деятельности. ..

Сострунить

Взять волка живьем (при охоте с борзыми).. ..

Спицы

Первые, еще не имеющие отростков рожки молодого оленя.. ..

Таксация (охотничья)

Оценка охотугодий. Определение их качественного и количественного состояния, пригодности для обитания различных видов охотничье-промысловых животных, обеспеченности их кормами и т.д. ..

Таксидермия

Изготовление чучел.. ..

Дополнительный поиск Спячка Спячка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спячка" в словаре Словарь охотничьих терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спячка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа