Воспитатель группы продленного дня

381

Не все родители могут уделять своим детям достаточно внимания в течение всего дня в силу того, что в это время они заняты на своих трудовых постах. На помощь им приходит воспитатель. Он работает со школьниками во вторую половину дня, свободную от учебных занятий.После окончания занятий он собирает свою группу (30-35 чел.), организует обед и прогулку. Во время прогулки он проводит различные спортивные мероприятия, экскурсии, устраивает игры, то есть делает все возможное, чтобы детям было интересно, чтобы они полноценно отдохнули перед серьезными занятиями. Далее воспитатель организует занятия по самоподготовке школьников. Следит за порядком в классе, за правильностью выполнения школьниками домашних заданий.

Дает необходимые пояснения и консультации. В функции воспитателя входит и проведение мероприятий по идейно-нравственному и эстетическому воспитанию детей (лекции, беседы и пр.), по профориентации. Все проводимые мероприятия отражены у него в плане, который он составляет на месяц (перспективный план) и на каждый день.Работать воспитателем может любой человек, любящий детей, находящий радость в общении с ними. Очень хорошо, если воспитатель умеет играть на каком-либо инструменте, любит спорт, владеет навыками затейника и т.п. Работа с детьми всегда требует терпения, такта, умения владеть собственным настроением и поведением и, конечно, большого чувства ответственности.Работают воспитатели в школах, интернатах.

Часто функции воспитателя выполняют учителя начальных классов (совмещают с основной работой).Получить профессию воспитателя групп продленного дня желающие могут в педагогическом училище. Продолжить образование по данной специальности можно в педагогических институтах.Родственные профессии. Учитель начальных классов, воспитатель дошкольных учреждений.Содержание труда. Планирует и организует жизнедеятельность школьников во внеурочное время, на основе изучения индивидуальных особенностей планирует и проводит с ними коррекционно-развивающую работу, организует выполнение режима дня, приготовления домашних заданий, оказывает помощь школьникам в учении, организации досуга и получении дополнительного образования.Должен знать.

Возрастную психологию, педагогику, детскую гигиену, содержание и принцип организации жизнедеятельности школьников во внеурочное время.Профессионально важные качества:наблюдательность. Отзывчивость. Внимательность. Терпеливость. Коммуникативные способности.Квалификационные требования. Педагогическое училище или педагогический институт.Медицинские противопоказания:заразные заболевания. Нервные и психические заболевания..

Значения в других словарях
Водитель погрузчика

Работает на предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Управляет аккумуляторными и тракторными погрузчиками, вагонопогрузчиками и вагоноразгрузчиками, их грузозахватывающими механизмами и приспособлениями при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. При работе на мощных погрузчиках использует их в качестве бульдозера, скрепера, экскаватора. Производит техобслуживание погрузчика и текущий ремонт его механизмов.Содержание труда. Управление транспортными, автомобильными, тракторными, акк..

Водитель троллейбуса

Содержание труда. Управляет троллейбусом в соответствии с графиком, включает и выключает осветительную, отопительную, вентиляционную системы машины, сообщает по микрофону необходимую информацию, оформляет заявки, путевые листы, финансовые документы.Должен знать. Правила дорожного движения, технической эксплуатации троллейбуса, возможные неисправности машины, маршрут движения.Профессионально важные качества:физическое и психологическое здоровье. Быстрая и четкая двигательная реакция. Хорошая зрит..

Воспитатель детских дошкольных учреждений

Содержание труда. Работает с детьми дошкольного возраста, организовывает жизнь детей в условиях дошкольного учреждения, выполняет с ними все режимные мероприятия.Должен знать. Возрастную психологию, педагогику, детскую гигиену, содержание и принципы организации дошкольного воспитания.Профессионально важные качества:наблюдательность. Отзывчивость. Внимательность. Терпеливость. Коммуникативные способности.Квалификационные требования. Педагогическое училище или педагогический институт.Медицинские п..

Воспитатель школы - интерната

Содержание труда. Планирует и организует режим для воспитанников, следит за здоровьем детей, поддерживая постоянную связь с медперсоналом, обучает приемам самостоятельной учебной работы, приобщает к общественно полезному труду, организует досуг.Должен знать. Физиологию и гигиену детского организма, возрастную психологию, педагогику, методику преподавания отдельных предметов.Профессионально важные качества:внимание. Эмоционально-волевая устойчивость. Наблюдательность. Коммуникативные способности...

Дополнительный поиск Воспитатель группы продленного дня Воспитатель группы продленного дня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воспитатель группы продленного дня" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воспитатель группы продленного дня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 34 символа