Нотариус

274

Задача нотариуса - проверить подлинность документа, фактов, действий, засвидетельствовать, удостоверить их реальность и на основе этого придать документам юридическую силу. Например, в результате нотариальных действий копии документов становятся юридически достоверными документами, имеющими равную силу с подлинниками.Нотариусы выполняют следующие действия. Удостоверяют сделки (договоры о купле-продаже, дарение жилых домов, завещания, доверенности и др.). Выдают свидетельства о праве на наследство и др., свидетельствуют верность копий документов и выписок из них, подлинность подписи на документах. При необходимости передают заявления граждан, государственных учреждений, предприятий, организаций и пр. Другим гражданам, государственным учреждениям, предприятиям, организациям и пр.

Нотариусы разъясняют обратившимся к ним людям ("сторонам") их права и обязанности, предупреждают о последствиях совершаемых нотариальных действий. По просьбе граждан, государственных учреждений, предприятий и общественных организаций нотариусы составляют проекты сделок и заявлений, изготовляют копии документов и выписки из них.Работнику нужна предельная терпеливость, профессиональная зоркость, аккуратность. Он должен уметь располагать посетителей к доверию, быть всегда готов выполнить свои обязанности в необычных условиях (например, удостоверение последней воли прикованного к постели тяжелобольного).Нотариусы работают в специальных учреждениях - нотариальных конторах. При совершении нотариальных действий нотариусы независимы и подчинены только закону.Содержание труда.

Удостоверяет сделки, оформляет наследственные права граждан, договоры, свидетельствует копии документов.Должен знать. Правила оформления юридических документов, нормативные и руководящие материалы по правовой деятельности предприятий, действующее законодательство.Профессионально важные качества:внимание. Аккуратность. Память. Коммуникативные способности. Принципиальность. Аналитические способности. Эмоциональная устойчивость.Квалификационные требования. Высшее или среднее юридическое образование.Медицинские противопоказания:выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы. Нервные и психические заболевания. Выраженные нарушения зрения и слуха..

Значения в других словарях
Нотариус

(лат.). 1) у нас лицо, свидетельствующее разного рода договоры между частными людьми. 2) у римлян писец суда. 3) в Германии лицо, назначаемое верховной властью для исполнения некоторых юридических действий, в присутствии свидетелей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)должностное лицо, на обязанности которого лежит совершение и засвидетельствование различных актов, выдача копий актов и выписок из актовых книг (в них н. Вносит все им соверш. ..

Нотариус

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Нотариус

М.Должностное лицо, уполномоченное свидетельствовать, оформлять различные юридические акты, документы.. ..

Нотариус

НОТА́РИУС -а. М. [от лат. Notarius - писец, секретарь] Должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных актов. Оформить договор у нотариуса. Н. Заверил подпись. Надо обратиться к нотариусу.. ..

Нотариус

-а, м. Должностное лицо, совершающее нотариальные акты. Государственный к.. ..

Нотариус

Нотариуса, м. (латин. Notarius - писец, секретарь). Лицо, законно уполномоченное свидетельствовать, оформлять юридические акты.. ..

Нотариус

Заимствование из немецкого, где Notarius восходит к латинскому notarius от глагола notare – "отмечать" от nota – "замечание". См. Также .. ..

Нотариус

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Notarius <. Лат. Notarius, суф. Производного от notare «отмечать, обозначать». См. Нота (1)}} (. ..

Нотариус

Латинское – notarius (писец).. ..

Нотариус

Нота́риус начиная с Петра I, тогда также нотарий, нотер. См. Смирнов 206. Последнее – из франц. Notaire, а остальные формы – из ср.-лат. Nōtārius "писец". Напротив, русск.-цслав. Нутарии "писарь" (Син. Патер., ХI в. См. Срезн. II, 477) через ср.-греч. Νοτάριος. См. Фасмер, Гр.-сл. Эт. 133. Нотариа́льный, впервые в Уст. Морск. 1724 г. См. Смирнов 205 и сл. Вероятно, через польск. Notarialny из ср.-лат. Nōtāriālis.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Нотариус

Юрист, работник системы нотариата, в чьи обязанности входит удостоверение юридических актов (договоров, завещаний, доверенностей) и засвидетельствование подлинности подписей на документах, а также копий с них.. ..

Нотариус

- должностное лицо органов нотариата, совершающее нотариальные действия.. ..

Нотариус

(лат. Notarius - писец, секретарь) - должностное лицо, совершающее нотариальные действия. В РФ различаются частные и государственные Н. Согласно ст. 3 Основ законодательства РФ о нотариате, на должность Н. В РФ назначается в порядке, установленном указанными Основами, гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у Н., занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лице..

Нотариус

(лат. Notarius - писец, секретарь) - должностное лицо, совершающее нотариальные действия. В РФ различаются частные и государственные Н. Согласно ст. 3 Основ законодательства РФ о нотариате, на должность Н. В РФ назначается в порядке, установленном указанными Основами, гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у Н., занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лиц..

Нотариус

НОТАРИУС - лицо, наделенноегосударством в установленном порядке властью совершать нотариальные действия.Зарождение профессии Н. Происходило в Древнем Риме (см. Нотариат). В России в XVI в. Наиболее близки к та-беллионам по выполняемым функциям были площадные подъячные, замененные Петром Великим на крепостных писарей при палатах гражданского суда или при уездных судах. В 1729 г. В России появились публичные Н. Согласно Положению о нотариальной части(Собрание узаконений 1867 г.) Н. Признавался гос..

Нотариус

Лицо, наделенноегосударством в установленном порядке властью совершать нотариальные действия.Зарождение профессии Н. Происходило в Древнем Риме (см. Нотариат). В России в XVI в. Наиболее близки к та-беллионам по выполняемым функциям были площадные подъячные, замененные Петром Великим на крепостных писарей при палатах гражданского суда или при уездных судах. В 1729 г. В России появились публичные Н. Согласно Положению о нотариальной части(Собрание узаконений 1867 г.) Н. Признавался государственны..

Нотариус

— человек, уполномоченный совершать нотариальные действия.. ..

Настройщик музыкальных инструментов

Работает на предприятиях по производству и ремонту клавишных музыкальных инструментов. Производит точную настройку пианино и роялей на стандартную высоту тона по камертону. Выявляет и устраняет дефекты, влияющие на точность настройки. Проверяет настройку всего инструмента при помощи различных музыкальных интервалов и путем проигрывания и прослушивания музыкальных произведений. Проверяет камертон на стандартную высоту тона.. ..

Настройщик пианино и роялей

Содержание труда. Выявляет и устраняет дефекты, влияющие на точность настройки, проверяет плотность прилегания струн к штегам, игровые качества механики, клавиатуры и педального механизма, правильность расположения линии ударов молоточков по струнам, настраивает хоры дискантового и басового регистров, производит мелкий ремонт, комплексную регулировку всего механизма.Должен знать. Устройство фортепиано, конструкцию и механику инструментов, музыкальные произведения для опробования инструмента, осн..

Обвальщик мяса

В условиях мясоперерабатывающих предприятий операции по отделению мяса от костей называются обвалкой. Обвалка - одна из ведущих трудоемких и самых массовых операций на любом мясокомбинате. Выполняется она вручную, так как кости имеют разнообразную конфигурацию, поэтому машинным способом трудно добиться эффективного отделения кости и мяса.Обвальщик, стоя у конвейера, берет кусок туши (отруб), быстрыми движениями делает нужные надрезы, чтобы вынуть главные кости, не повредив основную массу мяса. О..

Обжигальщик

1. Работает на предприятиях по добыче и переработке твердых видов топлива, руд, горно-химического сырья и строительных материалов (в производстве обогащения, агломерации и брикетирования). В шахтных, вращающихся и туннельных печах различных систем и конструкций (в т.ч. Автоматических) и ретортах ведет процесс обжига руд, сырья, концентратов, шламов, других материалов, шлаков, окатышей, заготовок электродной продукции, огнеупорных и керамических изделий, радиосопротивлений, проводов и других мате..

Дополнительный поиск Нотариус Нотариус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нотариус" в словаре Словарь профессий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нотариус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа