Вроно концепция возрастного патоморфоза

84

[Вроно М.С., 1971]. Основана на анализе клиники шизофрении у детей и подростков. Возрастное видоизменение клинической картины шизофрении и других психических заболеваний связывается с взаимодействием двух основных факторов – качественных особенностей патологического процесса и фазы возрастного развития ребенка. Особенно явственно возрастной патоморфоз прослеживается при сравнении клинических особенностей шизофрении в детском, препубертатном и пубертатном возрасте. Характерно также видоизменение клиники шизофрении в позднем возрасте [Штернберг Э.Я., Наджаров Р.А., 1969]..

Значения в других словарях
Восприятие

Психический процесс, одна из стадий познавательной деятельности, приводящая к созданию образа объекта на основе анализа и синтеза отдельных его качеств, выделения при этом существенных признаков предмета или явления и отвлечений от несущественных и неактуальных. К расстройствам восприятия относятся иллюзии и галлюцинации.. ..

Воспроизведение

Возникновение в сознании зафиксировавшихся в памяти в процессе жизненного опыта объектов, мыслей, чувств. В. Является одним из компонентов структуры памяти и может быть активным, то есть целенаправленно вызываемым, и пассивным, возникающим нецеленаправленно. При ослаблении памяти вследствие постепенно развивающихся органических заболеваний (церебральный атеросклероз, эпилепсия) затруднения активного В. Предшествуют недостаточности удержания в памяти и запоминания.. ..

Вспоминание

Психический процесс воспроизведения в памяти объектов (событий, явлений, предметов, мыслей, чувств), воспринимавшихся раньше, но в настоящее время отсутствующих. Это же относится к узнаванию увиденного объекта как уже знакомого по прежнему опыту. Син. Припоминание.. ..

Вспомогательная школа

Школа, предназначенная для обучения умственно отсталых детей. Отбор учащихся производится специальными медико-педагогическими комиссиями с участием детского психиатра и медицинского психолога. Противопоказания для обучения во В.ш. – необучаемость в связи с выраженной умственной недостаточностью или тяжелыми характерологическими отклонениями, а также имитирующие умственную недостаточность явления социальной и педагогической запущенности.. ..

Дополнительный поиск Вроно концепция возрастного патоморфоза Вроно концепция возрастного патоморфоза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вроно концепция возрастного патоморфоза" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вроно концепция возрастного патоморфоза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 39 символа