Восприятие

123

Психический процесс, одна из стадий познавательной деятельности, приводящая к созданию образа объекта на основе анализа и синтеза отдельных его качеств, выделения при этом существенных признаков предмета или явления и отвлечений от несущественных и неактуальных. К расстройствам восприятия относятся иллюзии и галлюцинации..

Значения в других словарях
Воспоминания отчужденные

– В., в которых реальные события воспринимаются как услышанное, увиденное во сне или кинофильме, прочитанное.. ..

Воспоминания псевдогаллюцинаторные

(греч. Pseudos – ложь, hallutinatio – бред) – яркие зрительные псевдогаллюцинации, при которых в качестве псевдогаллюцинаторного образа предстают ложные В. Проявление психического автоматизма. Син. Псевдовоспоминания псевдогаллюцинаторные.. ..

Воспроизведение

Возникновение в сознании зафиксировавшихся в памяти в процессе жизненного опыта объектов, мыслей, чувств. В. Является одним из компонентов структуры памяти и может быть активным, то есть целенаправленно вызываемым, и пассивным, возникающим нецеленаправленно. При ослаблении памяти вследствие постепенно развивающихся органических заболеваний (церебральный атеросклероз, эпилепсия) затруднения активного В. Предшествуют недостаточности удержания в памяти и запоминания.. ..

Вроно концепция возрастного патоморфоза

[Вроно М.С., 1971]. Основана на анализе клиники шизофрении у детей и подростков. Возрастное видоизменение клинической картины шизофрении и других психических заболеваний связывается с взаимодействием двух основных факторов – качественных особенностей патологического процесса и фазы возрастного развития ребенка. Особенно явственно возрастной патоморфоз прослеживается при сравнении клинических особенностей шизофрении в детском, препубертатном и пубертатном возрасте. Характерно также видоизменение ..

Дополнительный поиск Восприятие Восприятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восприятие" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восприятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа