Речь

93

Исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка. Между Р. И языком сложные диалектические взаимоотношения. Р. Осуществляется по правилам языка и, в то же время, под влиянием ряда факторов (требования общественной практики, развитие науки и.

Значения в других словарях
Речевой эмбол

(греч. Embolos – клин, затычка). Проявление речевой стереотипии. Наблюдается при глубокой, корковой, моторной афазии. Чаще всего – слово или речевой оборот, произнесенный больным в момент инсульта. Р.э. Является единственной формой речевого общения больного, содержание его видоизменяется только сопутствующей мимической и пантомимической реакцией.. ..

Речевые зоны

Специфические зоны в коре головного мозга, в которых представлены центры экспрессивной и импрессивной речи. См. Центр Брока, Центр Вернике.. ..

Речь автоматизированная

Воспроизведение хорошо заученных в прошлом жизненном опыте словесных блоков, серий (паспортные данные, последовательное перечисление числовых рядов, дней недели, месяцев, воспроизведение заученных в детстве или многократно повторяемых стихотворных отрывков и т.д.). Относительно долго остается сохранной в процессе распада речи. Для выявления расстройств Р.а. Инструкция больному должна содержать элементы ее дезавтоматизации (перечисление указанных рядов в обратном порядке и т.п.).. ..

Речь внутренняя

Форма речи, участвующая в процессах мышления и сознания, но не предназначенная для непосредственного общения. Р.в., по С.Л. Рубинштейну [1946], – это «речь минус звук», она не сопровождается произнесением звуков. Р.в. Является непосредственным выражением процессов мышления, она носит фрагментарный, конспективный характер. В ней часто опускаются само собой разумеющиеся понятия. Мысль воспроизводится в Р.в. «пунктиром», тезисно, но в устной Р., предназначенной для общения, она приобретает закончен..

Дополнительный поиск Речь Речь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речь" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа