Речь внутренняя

66

Форма речи, участвующая в процессах мышления и сознания, но не предназначенная для непосредственного общения. Р.в., по С.Л. Рубинштейну [1946], – это «речь минус звук», она не сопровождается произнесением звуков. Р.в. Является непосредственным выражением процессов мышления, она носит фрагментарный, конспективный характер. В ней часто опускаются само собой разумеющиеся понятия. Мысль воспроизводится в Р.в. «пунктиром», тезисно, но в устной Р., предназначенной для общения, она приобретает законченную, словесно завершенную форму. Разработаны экспериментальные приемы, позволяющие определить степень сохранности Р.в., например, сосчитать про себя количество слогов в заданном слове..

Значения в других словарях
Речь

Исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка. Между Р. И языком сложные диалектические взаимоотношения. Р. Осуществляется по правилам языка и, в то же время, под влиянием ряда факторов (требования общественной практики, развитие науки и. ..

Речь автоматизированная

Воспроизведение хорошо заученных в прошлом жизненном опыте словесных блоков, серий (паспортные данные, последовательное перечисление числовых рядов, дней недели, месяцев, воспроизведение заученных в детстве или многократно повторяемых стихотворных отрывков и т.д.). Относительно долго остается сохранной в процессе распада речи. Для выявления расстройств Р.а. Инструкция больному должна содержать элементы ее дезавтоматизации (перечисление указанных рядов в обратном порядке и т.п.).. ..

Речь вычурная

Характеризуется употреблением не совсем адекватных в данной смысловой ситуации словоупотреблений, нарочитых интонационных подчеркиваний отдельных слов и выражений, иногда указывающих на их необычный смысл, витиеватых оборотов. Часто используются в речи малоизвестные и не совсем подходящие по смыслу слова. Подбор слов для высказывания нередко осуществляется в соответствии с их другим, мало подходящим к настоящей ситуации, значением (см. Патологический полисемантизм). Сопровождается вычурной, мане..

Речь зеркальная

Произношение и чтение слов и предложений в обратном порядке, с конца. Наблюдается при шизофрении (на протяжении обычно короткого периода), в структуре навязчивостей, при некоторых органических поражениях головного мозга. Ср. Письмо зеркальное.. ..

Дополнительный поиск Речь внутренняя Речь внутренняя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речь внутренняя" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речь внутренняя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа