Речь импрессивная

59

(лат. Impressio – выразительное впечатление). Одна из сторон речевого общения – восприятие и понимание обращенной к больному речи, устной или письменной. Страдает при сенсорной афазии и алексии. Син. Р. Сенсорная..

Значения в других словарях
Речь вычурная

Характеризуется употреблением не совсем адекватных в данной смысловой ситуации словоупотреблений, нарочитых интонационных подчеркиваний отдельных слов и выражений, иногда указывающих на их необычный смысл, витиеватых оборотов. Часто используются в речи малоизвестные и не совсем подходящие по смыслу слова. Подбор слов для высказывания нередко осуществляется в соответствии с их другим, мало подходящим к настоящей ситуации, значением (см. Патологический полисемантизм). Сопровождается вычурной, мане..

Речь зеркальная

Произношение и чтение слов и предложений в обратном порядке, с конца. Наблюдается при шизофрении (на протяжении обычно короткого периода), в структуре навязчивостей, при некоторых органических поражениях головного мозга. Ср. Письмо зеркальное.. ..

Речь мимико-жестикуляционная

Общение между людьми, основанное на системе жестов и мимических движений. Используется глухонемыми. Син. Р. Жестовая.. ..

Речь монотонная

Нарушение речи, характеризующееся незначительностью интонационного выделения слов и слогов. Наблюдается при органических поражениях головного мозга паркинсонизм( Иногда отмечается у практически здоровых.. ..

Дополнительный поиск Речь импрессивная Речь импрессивная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речь импрессивная" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речь импрессивная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа