Речь зеркальная

83

Произношение и чтение слов и предложений в обратном порядке, с конца. Наблюдается при шизофрении (на протяжении обычно короткого периода), в структуре навязчивостей, при некоторых органических поражениях головного мозга. Ср. Письмо зеркальное..

Значения в других словарях
Речь внутренняя

Форма речи, участвующая в процессах мышления и сознания, но не предназначенная для непосредственного общения. Р.в., по С.Л. Рубинштейну [1946], – это «речь минус звук», она не сопровождается произнесением звуков. Р.в. Является непосредственным выражением процессов мышления, она носит фрагментарный, конспективный характер. В ней часто опускаются само собой разумеющиеся понятия. Мысль воспроизводится в Р.в. «пунктиром», тезисно, но в устной Р., предназначенной для общения, она приобретает закончен..

Речь вычурная

Характеризуется употреблением не совсем адекватных в данной смысловой ситуации словоупотреблений, нарочитых интонационных подчеркиваний отдельных слов и выражений, иногда указывающих на их необычный смысл, витиеватых оборотов. Часто используются в речи малоизвестные и не совсем подходящие по смыслу слова. Подбор слов для высказывания нередко осуществляется в соответствии с их другим, мало подходящим к настоящей ситуации, значением (см. Патологический полисемантизм). Сопровождается вычурной, мане..

Речь импрессивная

(лат. Impressio – выразительное впечатление). Одна из сторон речевого общения – восприятие и понимание обращенной к больному речи, устной или письменной. Страдает при сенсорной афазии и алексии. Син. Р. Сенсорная.. ..

Речь мимико-жестикуляционная

Общение между людьми, основанное на системе жестов и мимических движений. Используется глухонемыми. Син. Р. Жестовая.. ..

Дополнительный поиск Речь зеркальная Речь зеркальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речь зеркальная" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речь зеркальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа