Речь пуэрильная

89

(лат. Puerilis – детский) Напоминает детскую – картавость, сюсюкание, детские искажения слов, нередко больной о себе говорит в третьем лице. Сочетается с детскостью поступков, поведенческих реакций. Наиболее часто наблюдается при истерических психозах, иногда при истериформных реакциях, при органических поражениях головного мозга..

Значения в других словарях
Речь парадоксальная

Нарушение речи, при котором в ней сосуществуют противоположные по смыслу высказывания. Наблюдается при шизофрении, иногда при выраженных маниакальных состояниях с нарушением логического строя мышления.. ..

Речь персевераторная

(лат. Persevero – упорно держаться, продолжаться). Нарушение речи, при котором больной многократно повторяет одно и то же слово или речевой оборот, хотя речевая ситуация уже изменилась и не соответствует речевым проявлениям. Отличается от речевых стереотипии, которые не ведут начало от какого-то адекватного импульса речевой деятельности и существуют сами по себе, тогда как речевые персеверации – это застревание на первоначально в какой-то мере обусловленной речевой продукции. После перерыва в ре..

Речь рифмованная

Нарушение речи, при котором преобладает тенденция рифмовать слова. Чаще всего это рифмования низкого уровня, по созвучию, используется в ущерб смыслу. Наблюдается при состояниях маниакального и кататонического возбуждения, нередко – при эпилепсии в сочетании со слащавостью.. ..

Речь скандированная

Нарушение речи, для которого характерны брадилалия, слова четко разделены на слоги («разрублены»). Р. Тугоподвижна, иногда – с распевными интонациями. Наблюдается при поражении мозжечка (рассеянный склероз). ..

Дополнительный поиск Речь пуэрильная Речь пуэрильная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речь пуэрильная" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речь пуэрильная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа