Речь рифмованная

176

Нарушение речи, при котором преобладает тенденция рифмовать слова. Чаще всего это рифмования низкого уровня, по созвучию, используется в ущерб смыслу. Наблюдается при состояниях маниакального и кататонического возбуждения, нередко – при эпилепсии в сочетании со слащавостью..

Значения в других словарях
Речь персевераторная

(лат. Persevero – упорно держаться, продолжаться). Нарушение речи, при котором больной многократно повторяет одно и то же слово или речевой оборот, хотя речевая ситуация уже изменилась и не соответствует речевым проявлениям. Отличается от речевых стереотипии, которые не ведут начало от какого-то адекватного импульса речевой деятельности и существуют сами по себе, тогда как речевые персеверации – это застревание на первоначально в какой-то мере обусловленной речевой продукции. После перерыва в ре..

Речь пуэрильная

(лат. Puerilis – детский) Напоминает детскую – картавость, сюсюкание, детские искажения слов, нередко больной о себе говорит в третьем лице. Сочетается с детскостью поступков, поведенческих реакций. Наиболее часто наблюдается при истерических психозах, иногда при истериформных реакциях, при органических поражениях головного мозга.. ..

Речь скандированная

Нарушение речи, для которого характерны брадилалия, слова четко разделены на слоги («разрублены»). Р. Тугоподвижна, иногда – с распевными интонациями. Наблюдается при поражении мозжечка (рассеянный склероз). ..

Речь слащавая

Нарушение речи, являющееся проявлением дефензивного компонента эпилептической пропорции темперамента. Больные говорят вкрадчиво, льстиво, слащаво, часто употребляют уменьшительные суффиксы, шаблонные хвалебные обороты. Наиболее типична для эпилепсии, наблюдается также иногда у психопатических личностей, главным образом у эпилептоидов.. ..

Дополнительный поиск Речь рифмованная Речь рифмованная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речь рифмованная" в словаре Словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речь рифмованная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа