Баглаев

246

БАГЛАЕВБаглай - слово тюркского происхождения. В курских говорах неповоротливый человек, увалень.(Ф)..

Значения в других словарях
Багин

БАГИНВероятно, отчество от прозвища Бага. Но о нарицательном бага есть лишь единственное упоминание - запись Ф.Виноградова по Горбатовскому уезду Нижегородской губернии 1850г. (в архиве Географического общества, Ленинград). 'воображаемое страшилище, которым пугают детей'. (Н). См. Также Багинин.. ..

Багинин

БАГИНИНВ посольском приказе под 1698 годом отмечен Тахтаралей Багинин (Белокуров 1906, с. 132). Дворяне с XVII века. Баги - Баки - личное имя от арабо-тюркского 'вечный'..(СТ). ..

Багреев

БАГРЕЕВВ архангельских говорах багрей - вспыльчивый, легко багровеющий. (Ф).. ..

Багримов

БАГРИМОВ БУГРИМОВ БУГРИМЕНКОБагрим - древнерусское имя. Из тюркского Байрам - личного имени по названию мусульманского религиозного праздника. Другой вариант этого же имени Бугрим. Поэт Державин производил свой род от мурзы Багрима, выходца из Золотой орды и писал в одном из своих стихотворений. Забудется во мне последний род Багрима, Мой вросший в землю дом никто не посетит. (Ф) Багримовы. В ОГДР (II, с. 54) сообщается, что Багрим выехал из Большой Орды к Великому князю Василию Васильевичу в 14..

Дополнительный поиск Баглаев Баглаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баглаев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баглаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа