Багров

282

БАГРОВБагром в народе образно называли ухватистого мужичка, склонного подбирать все, что может пригодиться в хозяйстве. (Ф)..

Значения в других словарях
Багров

Лев (Лео) Семенович [24.6(5.7).1881, Соликамск, — 9.8.1957, Гаага], русский буржуазный историк. В 1903 окончил Петербургский университет. В 1916—18 профессор навигации в Технической школе, затем заведующий кафедрой истории в Института географии в. Петрограде. В 1918 эмигрировал в Германию, в 1945 в Швецию. Основатель и редактор периодического международного журн. «Имаго мунди» («Imago Mundi», v. 1—13, 1935—57), публиковавшего материалы по истории и географические карты. Основные исследования Б...

Багреев

БАГРЕЕВВ архангельских говорах багрей - вспыльчивый, легко багровеющий. (Ф).. ..

Багримов

БАГРИМОВ БУГРИМОВ БУГРИМЕНКОБагрим - древнерусское имя. Из тюркского Байрам - личного имени по названию мусульманского религиозного праздника. Другой вариант этого же имени Бугрим. Поэт Державин производил свой род от мурзы Багрима, выходца из Золотой орды и писал в одном из своих стихотворений. Забудется во мне последний род Багрима, Мой вросший в землю дом никто не посетит. (Ф) Багримовы. В ОГДР (II, с. 54) сообщается, что Багрим выехал из Большой Орды к Великому князю Василию Васильевичу в 14..

Багрянов

БАГРЯНОВФамилия образована от прозвища Багряный, возможно по цвету волос. В 'Ономастиконе' Веселовского. Багряный Томило, крестьянин, 1627 г., Белев.. ..

Бадаев

БАДАЕВ БАДАШКИНБадай - шалун, повеса, озорник. 'Ах ты бадай этакой, долго ли не перестанешь шалить!' - бранила мать ребенка. (Ф). Да еще одно значение - упрямец, неслух. Те же значения имеют фамилии Обатуров, Оботуров. (У) Фамилия Бадашкин из запросов посетителей. Вероятна та же основа бадай - бадаш - бадашка. Такж ев тверсикх говорах бадяшка - ведерко, банная шайка, а в новгородских бадяжка - игрушка. (Даль), Оба этих слова могли образовать прозвтще, клоторое изменилось или на стадии прозвища и..

Багров

Лев (Лео) Семенович (1881-1957) - рус бурж. Историк. В 1903 окончил Петерб. Ун-т. В 1916-1918 - проф. Навигации в Технич. Школе, затем зав. Кафедрой истории в Ин-те географии в Петрограде. В 1918 эмигрировал в Германию, в 1945 - в Швецию. Основатель и редактор периодич. Междунар. Журн. "Imago Munch" (v. 1-13, 1935-57), публикующей мат-лы истории, географич. Карты. Осн. Исследования Б. Посвящены истории картирования Каспийского и Черного морей, Азиатской России, а также отд. Карт 16-18 вв. (Ортел..

Дополнительный поиск Багров Багров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Багров" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Багров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа