Кареев

280

КАРЕЕВДворянский род Кареевых называл своим предком татарина Едигея-Карея, выехавшего в XIII веке из Золотой Орды в Рязань и крестившегося именем Андрей. Сын его Епифан Андреевич стал первым Кареевым. (Ф).

Значения в других словарях
Кареев

Николай Иванович [24.11(6.12).1850, Москва, — 18.2.1931, Ленинград], русский историк. В 1879—84 профессор Варшавского, затем Петербургского университетов. С 1910 член-корреспондент Российской академии, с 1929 почётный член АН СССР. В 1873 окончил Московский университет (где под руководством В. И. Герье занимался историей Великой французской революции). В юности испытал влияние идей Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова и особенно Д. И. Писарева, в дальнейшем — идеологов народничества П. Л. Лав..

Кареев

I(Николай Иванович) — историк, род. В 1850 г., учился в 5 московской гимназии и окончил курс по историко-филологическому факультету Моск. Унив. В 1873 г. Оставленный при университете для приготовления к профессорскому званию, он состоял, вместе с тем, учителем истории в 3 моск. Гимназии. Выдержав в 1876 г. Магистерский экзамен, получил заграничную командировку, которою воспользовался для написания магистерской диссертации ("Крестьяне и крестьянский вопрос в последней четверти XVIII в.", M., 1879..

Кареев

КАРЕЕВ Н. И. - см. Метод эволюционный. ..

Кареев

Кареев Николай Иванович (1856-1931). Русский историк, известный представитель социалистической школы народников (субъективный метод в социологии). Его многолетняя полемика с Плехановым и др. Закончилась полным поражением. В русской исторической науке Кареев известен, как один из пионеров русской школы историков Великой Французской Революции (Лучицкий, Ковалевский и др.). Еще в конце 70-х годов он выпустил работу о французском крестьянстве последней четверти XVIII в. На общественно-политической а..

Кардополов

КАРГАПОЛОВ КАРГОПОЛОВ КАРГАПОЛЬЦЕВ КАРГОПОЛЬЦЕВ КАРДАПОЛОВ КАРДОПОЛОВКорни ее лежат на русском Севере. Каргопол, а позднее Каргополец - выходец из Каргополя,.древнего русского города. (Э) В некоторых говорах среднее г заменилась на д. Каргополь - г. В Архангельской обл. РСФСР. Упоминается с 1380 г., город с 1776 г. Выдвигали этимологию карга 'ворона' ,. 'воронье поле', усматривали даже древнегреч. Следы полис 'город' (А. Котиков. 'Изв. Общ. Изучения Олонецк. Губ ', 1914, № 4, Петрозаводск). Убед..

Карев

КАРЕВ КАРЦЕВ КАРЦОВ КАРИУСЕНКО КАРИУХИН КАРИУШКИН КАРЫЙ'Карие глаза', - говорим мы о глазах коричневого цвета. Но есть и другое значение слова 'карий' - смуглый, до сих пор сохранившееся в псковских говорах. Итак, Каревы - потомки смуглогочеловека. Карец - от карий, т.е. Смуглый. (Ф) Часто в фамилих встречаются цветовые характеристики бело-, красно-, черно-. Изредка встречаются фамилии с определением карий. Кариусенко, Кариухин, Кариушкин, хотя достаточно трудно представить себе карие уши. (C). ..

Карелин

КАРЕЛЬСКИЙ КОРЕЛЬСКИЙ КАРЕЛИН КАРЕЛОВ КАРЕЛЬЦЕВИменование карельский имело не этническое, а географическое значение, обозначало не карела, а переселенца с карельской стороны, т. Е. Из более западной местности , их было немало - бежали от шведских нашествий. (Н) Карелин от карела, Карелов - от карел.. ..

Карелов

КАРЕЛЬСКИЙ КОРЕЛЬСКИЙ КАРЕЛИН КАРЕЛОВ КАРЕЛЬЦЕВИменование карельский имело не этническое, а географическое значение, обозначало не карела, а переселенца с карельской стороны, т. Е. Из более западной местности , их было немало - бежали от шведских нашествий. (Н) Карелин от карела, Карелов - от карел.. ..

Кареев

Николай Иванович (24.XI (6.XII).1850 - 18.II.1931) - рус. Историк нового времени. Из небогатой дворянской семьи. В 1879-85-проф. Варшавского, затем Петерб. Ун-тов. С 1910 - чл.-корр. Росс. АН, с 1929 - почетный чл. АН СССР. Окончил в 1873 Моск. Ун-т, где под рук. В. И. Герье изучал франц. Бурж. Революцию конца 18 в. В юности подвергся воздействию революц. Просветителей, в частности идей Д. И. Писарева. В дальнейшем испытал сильное влияние идеологов народничества П. Л. Лаврова и Н. К. Михайловско..

Кареев

КАРЕЕВ Николай Иванович (1850-1931) - русский историк, социолог, гимназический товарищ и биограф B.C. Соловьева. Закончил историко-филологический факультет Московского университета. Профессор Варшавского (1879-1884) и Петербургского (1886-1899 и с 1906) университетов (в 1899 был уволен из Петербургского университета за "неблагонадежность" в связи со студенческим движением). Активный член партии кадетов, депутат I Государственной Думы. Член-корреспондент Российской Академии наук (1910), почетный ..

Дополнительный поиск Кареев Кареев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кареев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кареев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа