Оболенский

208

НОГОТКОВЫ НОГТЕВЫ ОБОЛЕНСКИЙФамилия старая. От мирского имени или прозвища Ноготь (так же как Носов от Нос). Имена образованные от названий различных частей тела были нередкостью. В 'Ономастиконе' Веселовского Ноготок кн. Василий Андреевич Оболенский, 1495— 1536 гг . От него — князья Ноготковы-Оболенские Ноготь, Ногтевы кн Дмитрий Константинович Ноготь Суздальский, 1350—1375 гг . От него—князья Ногтевы..

Значения в других словарях
Оболенский

IОболе́нский Владимир Николаевич [15(27).7.1877 — 1942, Ленинград], советский метеоролог. Окончил Московский университет (1901). В 1915—38 профессор Лесного института (ныне Лесотехническая академия в Ленинграде). В 1921—23 директор Главной физической обсерватории, в 1932—40 института экспериментальной метеорологии в Ленинграде, организованного по его инициативе. В 1938—42 заведующий кафедрой метеорологии н климатологии ЛГУ. Основные труды по атмосферному электричеству, физике облаков и осадков, ..

Оболенский

ОБОЛЕНСКИЙ Евгений Петрович (1796-1865), князь, декабрист, член "Союза спасения" и "Союза благоденствия", один из основателей и член Верхней думы Северного общества, поручик. Республиканец. Начальник штаба восстания 14 декабря 1825. Приговорён к вечной каторге. С 1826 в Нерчинских рудниках, с 1839 на поселении в Иркутской, Тобольской губерниях. Участник подготовки крестьянской реформы 1861. Автор "Воспоминаний".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Оболенский

Оболенский, князь - был симбирским предводителем дворянства, а впоследствии херсонским и, позже, харьковским губернатором. Весной 1902 г. Усмирял крестьянские волнения в Харьковской и Полтавской губерниях, подвергая беспощадным экзекуциям целые селения. По постановлению боевой организации ПСР на его жизнь было сделано покушение с.-р. Качурой. После убийства финляндского генерал-губернатора Бобрикова Оболенский в 1904 г. Занял его место и продолжал усмирять край методами своего предшественника. Р..

Ободин

ОБОДИН ОГЛОБЛИНФамилии, образованные от названий частей сбруи и упряжи, которые существовали в форме прозвищ, имен..(Э). В 'Ономастиконе' Веселовского.есть Обода. Кн. Иван Жировой-Засекин [см. Жировой, Засека], начало XVI в. Обода — круговой ремень на шлее лошади. Оглобля Федор Исаков, посадский человек, 1620 г, Сочь Вычегодская. ..

Оболдуев

ОБОЛДУЕВ АБАЛДУЕВ АБАЛДУЕВФамилия старинная В 'Ономастиконе' Веселовского.Оболдуй, Оболдуевы. Давид Оболдуев, царский конюх, 1573 г. Артемий Данилович Оболдуев, дворянин, 1673 (1678?-С. В.) г., Москва Оболдуй — балда, глупый человек В словаре Даля оболдуй, обалдуй, оболдоха, оболтус - невежа, неотесаный, болван. Абалдуев - результат акающего произноения.. ..

Оболенцев

ОБОЛЕНЦЕВКнязья, носившие эту фамилию, назывались так по их поместному городку Оболенску, с тех пор давно уже превратившемуся в село. Находится оно на реке Протве, под Тарусой. (Ф).. ..

Оболонский

ОБЛОНСКИЙ ОБОЛОНСКИЙОболонь, облонь - поёмные луга. Оболонье, облонье - обширные мокрые луга, иногда с солончаками. Предки Оболонских, Облонских - выходцы из таких мест. (Ф) Первоначально - обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями. 'мокрый луг', 'предместье, слободка' и др. (Н). ..

Оболенский

1.Евгений Петрович (3.IV.1796 - 26.II.1865), князь, - декабрист. Поручик лейб-гвардии Финляндского полка. Чл. "Союза спасения" и "Союза благоденствия". Один из основателей Северного общества декабристов, с 1823 - чл. Его думы. Поддерживал П. И. Пестеля в стремлении объединить Юж. И Сев. Об-ва на респ. Основе. В нач. 1825 ездил в Москву, где вместе с И. И. Пущиным создал управу Сев. Об-ва. Во время междуцарствия активно подготавливал вооруж. Выступление. В ходе восстания 14 дек. 1825 ранил штыком..

Дополнительный поиск Оболенский Оболенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболенский" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа