Оболонский

270

ОБЛОНСКИЙ ОБОЛОНСКИЙОболонь, облонь - поёмные луга. Оболонье, облонье - обширные мокрые луга, иногда с солончаками. Предки Оболонских, Облонских - выходцы из таких мест. (Ф) Первоначально - обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями. 'мокрый луг', 'предместье, слободка' и др. (Н).

Значения в других словарях
Оболонский

(Николай Александрович) — современный русский профессор судебной медицины. Родился в 1856 г. По окончании курса гимназии в Харькове поступил на медицинский факультет местного университета, где и окончил курс в 1880 г. В 1881 г. Помощник, с 1886 г., по получении степени доктора медицины, прозектор и приват-доцент по кафедре судебной медицины. В 1887 г. Командирован за границу, где работал в Тюбингене, Праге, Вене, Мюнхене и Париже. В 1889 г. Экстраординарный, с 1893 г. Ординарный профессор судебн..

Оболонский

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Оболенский

НОГОТКОВЫ НОГТЕВЫ ОБОЛЕНСКИЙФамилия старая. От мирского имени или прозвища Ноготь (так же как Носов от Нос). Имена образованные от названий различных частей тела были нередкостью. В 'Ономастиконе' Веселовского Ноготок кн. Василий Андреевич Оболенский, 1495— 1536 гг . От него — князья Ноготковы-Оболенские Ноготь, Ногтевы кн Дмитрий Константинович Ноготь Суздальский, 1350—1375 гг . От него—князья Ногтевы.. ..

Оболенцев

ОБОЛЕНЦЕВКнязья, носившие эту фамилию, назывались так по их поместному городку Оболенску, с тех пор давно уже превратившемуся в село. Находится оно на реке Протве, под Тарусой. (Ф).. ..

Оборин

ОБОРИНОбора - плетеная тесьма, которой прикрепляются к ноге лапти. Вероятно, прозвище бедняка, неразлучного с оборами. О таком пословица говорила. 'Мои сборы - онучи да оборы', то есть всего ничего.(Ф). Фамилия старинная В 'Ономастиконе' Веселовского. Обора, Оборины. Обора Романович Мусоргский, конец XV в. Агафон Обора, крестьянин, 1495 г., Новгород. Василий Семенович Обора Заборовский, начало XVI в. Филипп и Василий Васильевичи Оборины, 1515 г. Обора —1) загон, полоса хлеба, 2) завязки для лапт..

Оботуров

АБАТУРОВ ОБАТУРОВ ОБОТУРОВ АБАТУРИНАбатур, обатур - во многих говорах упрямый, своенравный человек, у Даля - обатур - неслух, упрямец. В 'Ономастиконе' Веселовского. Оботур (Обатур), Обатуровы. Федор Оботур, крестьянин, 1537 г., Бежецкий Верх. Оботуровы, помещики, с конца XV в., Новгород. Неждан Обатуров, подьячий, казнен в 1570 г., Новгород. Даниил Иванович Обатуров, 1613 г., Арзамас.. ..

Дополнительный поиск Оболонский Оболонский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболонский" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболонский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа