Образков

159

ОБРАЗКОВ ОБРАЗЦОВСмысл слова 'образец' за многие века не изменился. И сейчас и в древности 'образец' - мерило, пример для подражания. Естественно, что многие родители называли своих детей Образцами, дабы они действительно такими были. В древних грамотах читаем 'Образец, слуга князя Андрея Углицкого'(1488), 'Образец Харламов, новгородский помещик'(1555), 'Образец Бараков, стройщик московский'(1581). (Ф). Возможно, имя Образец давали ребенку, очень похожему на родителей, на брата, сестру - как образ (портрет) похож на оригинал. Варинат фамилии - Образков. (Э). Фамилия старинная В 'Ономастиконе' Веселовского. Образец, Образцовы. Василий Федорович Образец Симский, боярин, 1474—1487 гг. Осип Иванович Образец Бестужев, убит в 1485 г.

Под Казанью. Игнатий Борисович Образец Синего Жеребцов. От него — Образцовы Ср. В бывшей Московской губ. Селения Образцово.

Значения в других словарях
Оботуров

АБАТУРОВ ОБАТУРОВ ОБОТУРОВ АБАТУРИНАбатур, обатур - во многих говорах упрямый, своенравный человек, у Даля - обатур - неслух, упрямец. В 'Ономастиконе' Веселовского. Оботур (Обатур), Обатуровы. Федор Оботур, крестьянин, 1537 г., Бежецкий Верх. Оботуровы, помещики, с конца XV в., Новгород. Неждан Обатуров, подьячий, казнен в 1570 г., Новгород. Даниил Иванович Обатуров, 1613 г., Арзамас.. ..

Обоянцев

АБАЯНЦЕВ ОБАЯНЦЕВ ОБОЯНЦЕВОт прозвища отца по месту прежнего жительства или места службы, деревни Обоянь, таких на Руси множество. Переход безударного звука о в а очень част в русском языке. (Ф,Э). ..

Образский

ОБРАЗСКИЙ ОРНАТСКИИСеминарская фамилия, от латинского причастия 'орнатус' - украшенный (имелось ввиду - добродетелью, заслугами). В рассказе Лескова 'Белый орел' читаем. '...звали его, как я помню, Орнатский. Фамилия прекрасная, точно герой из старинного романа'. (Ф) Другая семинарская фамилия - Образский. (Э). ..

Образцов

ОБРАЗКОВ ОБРАЗЦОВСмысл слова 'образец' за многие века не изменился. И сейчас и в древности 'образец' - мерило, пример для подражания. Естественно, что многие родители называли своих детей Образцами, дабы они действительно такими были. В древних грамотах читаем 'Образец, слуга князя Андрея Углицкого'(1488), 'Образец Харламов, новгородский помещик'(1555), 'Образец Бараков, стройщик московский'(1581). (Ф). Возможно, имя Образец давали ребенку, очень похожему на родителей, на брата, сестру - как обр..

Дополнительный поиск Образков Образков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образков" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа