Оботуров

162

АБАТУРОВ ОБАТУРОВ ОБОТУРОВ АБАТУРИНАбатур, обатур - во многих говорах упрямый, своенравный человек, у Даля - обатур - неслух, упрямец. В 'Ономастиконе' Веселовского. Оботур (Обатур), Обатуровы. Федор Оботур, крестьянин, 1537 г., Бежецкий Верх. Оботуровы, помещики, с конца XV в., Новгород. Неждан Обатуров, подьячий, казнен в 1570 г., Новгород. Даниил Иванович Обатуров, 1613 г., Арзамас..

Значения в других словарях
Оболонский

ОБЛОНСКИЙ ОБОЛОНСКИЙОболонь, облонь - поёмные луга. Оболонье, облонье - обширные мокрые луга, иногда с солончаками. Предки Оболонских, Облонских - выходцы из таких мест. (Ф) Первоначально - обозначение прибывшего из Оболони. Местечко с этим названием есть в Полтавской области, возможно, тождественные топонимы есть и в других областях, так как слово оболонь в русском языке было нарицательным с многими значениями. 'мокрый луг', 'предместье, слободка' и др. (Н). ..

Оборин

ОБОРИНОбора - плетеная тесьма, которой прикрепляются к ноге лапти. Вероятно, прозвище бедняка, неразлучного с оборами. О таком пословица говорила. 'Мои сборы - онучи да оборы', то есть всего ничего.(Ф). Фамилия старинная В 'Ономастиконе' Веселовского. Обора, Оборины. Обора Романович Мусоргский, конец XV в. Агафон Обора, крестьянин, 1495 г., Новгород. Василий Семенович Обора Заборовский, начало XVI в. Филипп и Василий Васильевичи Оборины, 1515 г. Обора —1) загон, полоса хлеба, 2) завязки для лапт..

Обоянцев

АБАЯНЦЕВ ОБАЯНЦЕВ ОБОЯНЦЕВОт прозвища отца по месту прежнего жительства или места службы, деревни Обоянь, таких на Руси множество. Переход безударного звука о в а очень част в русском языке. (Ф,Э). ..

Образков

ОБРАЗКОВ ОБРАЗЦОВСмысл слова 'образец' за многие века не изменился. И сейчас и в древности 'образец' - мерило, пример для подражания. Естественно, что многие родители называли своих детей Образцами, дабы они действительно такими были. В древних грамотах читаем 'Образец, слуга князя Андрея Углицкого'(1488), 'Образец Харламов, новгородский помещик'(1555), 'Образец Бараков, стройщик московский'(1581). (Ф). Возможно, имя Образец давали ребенку, очень похожему на родителей, на брата, сестру - как обр..

Дополнительный поиск Оботуров Оботуров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оботуров" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оботуров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа