Обросимов

158

ОБРОСИМОВ ОБРОСОВ ОВРОСИМОВ БАЛЬБУЦИНОВСКИЙ ДЕПЛОРАНСКИЙ ИЛЛЮВЦЕВСеминарская фамилия. Служители православной церкви давали семинаристам фамилии образованный от латинских основ. А за провинности ученики получали иногда и небезобидные фамилии. Бальбуциновский - заика, Деплоранский - безнадежный, Иллювцев - грязный, (Э,У).

Значения в других словарях
Обрезков

ОБРЕЗКОВФамилия старинная В 'Ономастиконе' Веселовского.Обрезок, Обрезковы. Александр Обрезок, дьяк, 1511 г., Новгород, Иван Никитич Обрезок, дьяк, Андрей Ива нович и Фуник Павлович Обрезковы, 1550 г., Ярославль. Само слово обрезок мгло иметь несколько значений и раненый, порезанный, и острый язык ( у даля есть прозвище обрезуха с таким значением), и выгнанный из дома, из семьи, отрезаный.. ..

Обреимов

ОБРЕИМОВОчевидно, выходец из среды пленных или перешедших на русскую сторону после взятия Казани казанцев, т.к. Под 1660 годом в Новгороде отмечен новокрещённый татарин Обреимов Иван (Веселовский 1974, с. 226). Фамилия от искаженного Ибрагим..(СТ).. ..

Обросов

ОБРОСИМОВ ОБРОСОВ ОВРОСИМОВ БАЛЬБУЦИНОВСКИЙ ДЕПЛОРАНСКИЙ ИЛЛЮВЦЕВСеминарская фамилия. Служители православной церкви давали семинаристам фамилии образованный от латинских основ. А за провинности ученики получали иногда и небезобидные фамилии. Бальбуциновский - заика, Деплоранский - безнадежный, Иллювцев - грязный, (Э,У). ..

Обручев

ОБЕРУЧЕВ ОБРУЧЕВ ОБРУЧИНСтаринный род Обручевых известен рядом выдающихся людей, прежде всего знаменитым геологом и географом. По преданию, родоначальником Обручевых был помор-обручник, мастеривший обручи для бочек, в которых возили соленую рыбу из Архангельска в Москву. (Ф). Более древний (и более точный) вариант этой фамилии - Оберучев (такая фаилия тоже существует). Оберуч - прозвище человека, который одинаково ловко владел правой и левой рукой. Правша и левша. А вот фамилия Обручин от слова ..

Дополнительный поиск Обросимов Обросимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обросимов" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обросимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа