Обручев

179

ОБЕРУЧЕВ ОБРУЧЕВ ОБРУЧИНСтаринный род Обручевых известен рядом выдающихся людей, прежде всего знаменитым геологом и географом. По преданию, родоначальником Обручевых был помор-обручник, мастеривший обручи для бочек, в которых возили соленую рыбу из Архангельска в Москву. (Ф). Более древний (и более точный) вариант этой фамилии - Оберучев (такая фаилия тоже существует). Оберуч - прозвище человека, который одинаково ловко владел правой и левой рукой. Правша и левша. А вот фамилия Обручин от слова обручить - кого-то с кем-то сговорить. (Э).

Значения в других словарях
Обручев

IО́бручев Владимир Александрович [1836 — 30.1(12.2).1912, Петербург], участник революционного движения 60-х гг. В России. Из дворян. Окончил Академию Генштаба (1858). В 1859 вышел в отставку, стал сотрудничать в «Современнике». В октябре 1861 арестован за распространение прокламации «Великорусс». Связи с революционным подпольем не раскрыл. Приговорён к каторжным работам в Сибири. С 1865 переведён на поселение. Жил в Иркутске, Верхнеуральске, Уфе. В 1874 вернулся из ссылки. С 1884 служил в Морско..

Обручев

ОБРУЧЕВ Владимир Александрович (1836-1912), участник революционного движения 1860-х гг., отставной поручик, сотрудник журнала "Современник". В 1862 за распространение прокламации "Великорусе" осуждён на каторгу (отбывал в Забайкалье). С конца 1870-х гг. На военной службе, уволен в 1906 в чине генерал-майора. Автор воспоминаний (1907-08).2.. ..

Обручев

Владимир Афанасьевич (1863–1956), геолог и географ, путешественник, исследователь Центральной Азии. Начал работу с изучения Закаспийской обл., продолжил в Сибири, охватил своими исследованиями огромные регионы Китая, Монголии, Ср. Азии, Забайкалья, Прибайкалья, Ленско-Витимского р-на, Алтая, Казахстана, Сев. Кавказа, Крыма, Донбасса, Красноярского кр. В процессе маршрутных исследований Китая им было пройдено 14 930 км, из которых снято компасом 11 730 км, проведены геологические наблюдения на 12..

Обросимов

ОБРОСИМОВ ОБРОСОВ ОВРОСИМОВ БАЛЬБУЦИНОВСКИЙ ДЕПЛОРАНСКИЙ ИЛЛЮВЦЕВСеминарская фамилия. Служители православной церкви давали семинаристам фамилии образованный от латинских основ. А за провинности ученики получали иногда и небезобидные фамилии. Бальбуциновский - заика, Деплоранский - безнадежный, Иллювцев - грязный, (Э,У). ..

Обросов

ОБРОСИМОВ ОБРОСОВ ОВРОСИМОВ БАЛЬБУЦИНОВСКИЙ ДЕПЛОРАНСКИЙ ИЛЛЮВЦЕВСеминарская фамилия. Служители православной церкви давали семинаристам фамилии образованный от латинских основ. А за провинности ученики получали иногда и небезобидные фамилии. Бальбуциновский - заика, Деплоранский - безнадежный, Иллювцев - грязный, (Э,У). ..

Обручин

ОБЕРУЧЕВ ОБРУЧЕВ ОБРУЧИНСтаринный род Обручевых известен рядом выдающихся людей, прежде всего знаменитым геологом и географом. По преданию, родоначальником Обручевых был помор-обручник, мастеривший обручи для бочек, в которых возили соленую рыбу из Архангельска в Москву. (Ф). Более древний (и более точный) вариант этой фамилии - Оберучев (такая фаилия тоже существует). Оберуч - прозвище человека, который одинаково ловко владел правой и левой рукой. Правша и левша. А вот фамилия Обручин от слова ..

Обрютин

ОБРЮТИН ОПУРИНПрозвище, от которого образована фамилия, имела охранительное значение. Обрюта - означало больного ребенка, а так же и толстого щенка. Из чимла охранительных фамилий Опурин - от опурить - помочиться. (Ф). Фамилия Обрютин старинная В 'Ономастиконе' Веселовского Обрюта, Обрютины. Иван Семенович Обрюта Фомин, митрополичий боярин, 1561 г., Василий Михайлович Обрюта Мишурин, дворцовый дьяк, 1530 -1550 гг. Обрюта Михайлович Греков, послан на Афон обучаться греческому языку, 1551 х., Колм..

Обручев

1.Владимир Александрович (1836 - 30.I.1912) - участник революц. Движения 60-х гг. В России. Сын генерала. Воспитанник 1-го Кадетского корпуса в Петербурге (1855), окончил Академию Генштаба (1858). В 1859 вышел в отставку, стал сотрудничать в "Современнике", сблизился с Н. Г. Чернышевским, Н. А. Добролюбовым, Н. А. Некрасовым. В окт. 1861 арестован за распространение прокламации "Великорусс" и приговорен к каторжным работам в Сибири. Свои связи с революц. Подпольем не раскрыл. В 1874 вернулся из ..

Дополнительный поиск Обручев Обручев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обручев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обручев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа