Салищев

119

САЛИКОВ САЛИН САЛИЩЕВСалик, Саля, Салище - уменьшительные формы христианских имен Саламан и Сальвий. (Ф).

Значения в других словарях
Салищев

Константин Алексеевич [р. 7(20).11.1905, г. Тула, советский географ-картограф, доктор технических наук (1940), заслуженный деятель науки РСФСР (1966). Член КПСС с 1944. Профессор (с 1942) Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии, заведующий кафедрой геодезии и картографии географического факультета МГУ (с 1950). В 1926 и 1929—30 как геодезист участвовал в экспедициях С. В. Обручева в бассейнах рр. Индигирка и Колыма. Основные труды по теории картографии, картоведен..

Салищев

IЭраст Гаврилович (род. В 1851 г.) — хирург. Медицинскими науками занимался в Казанском унив. И в Медико-хирургической акд., где окончил курс в 1875 г. Сначала был земским врачом. С 1880 по 1885 г. Состоял частным ординатором хирургической клиники Военно-медицинской акд. В 1885 г. Защитил диссертацию на степень доктора мед., а в 1887 г. Назначен прозектором в той же академии. С 1890 по 1892 г. Был профессором хирургии в Томском унив., а с 1892 г. Переведен на кафедру госпитальной хирургической к..

Салищев

Константин Алексеевич (1905–1988), географ-картограф. Президент Международной картографической ассоциации, вице-президент Русского географического общества. Первые научные труды связаны с открытием и картографированием хр. Черского на С.-В. Страны (исследования проводились в 1926 и 1929–30 гг. Под руководством С. В. Обручева). Участвовал в создании государственной карты масштаба 1:1 000 000, крупнейших атласов. Большого советского атласа мира, Атласа истории географических открытий и исследовани..

Салин

САЛИКОВ САЛИН САЛИЩЕВСалик, Саля, Салище - уменьшительные формы христианских имен Саламан и Сальвий. (Ф). ..

Салихов

САЛИХОВФамилия из запросов посетителй. Образованы от распространенного у тюркских народов имени Салих путем присоединения русского суффикса -ов. Само же имя арабского происхождения - 'добродетельный, благочестивый'.. ..

Салманов

САЛМАНОВСалман - тюркское, образованное от древнеарабского корня 'мир'. От тюрков пришло и к русским. (Ф) См. Селимов.. ..

Салмин

САЛМИНСалма - татарское кушанье вроде лапши. Таким образом Салмины - почти тезки Лапшиных и Локшиных . (Ф). ..

Дополнительный поиск Салищев Салищев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салищев" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салищев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа