Толстой

164

ТЛУСТОВСКИЙ ТОЛСТОВ ТОЛСТОЙ ТОЛСТЫХФамилия удержала старинную форму русских прилагательных с ударением не на основе, а на окончании. В 1383 г. Из-за рубежа пересилился на Русь литовец Индрос, его правнук Андрей в XV в. Вступил на службу к московскому великому князю Василию, который прозвал его толстым, это закрепилось за многими ветвями его потомков, среди которых - писатели А.К. Толстой (1817-1875), Л.Н. Толстой (1828-1910), А.Н. Толстой (1883-1945). Кроме единичных аристократических родов (преимущественно на Севере) подобную архаичную форму сохранили лишь немногие фамилии, например Дикой, Дешевой и др. (Н) Прозвище Толстой получил правнук некоего Индриса, древнего выходца из Литвы, Андрей, уже при Василии Темном (XV век).

Род возвысился при Петре Андреевиче Толстом, приверженце Петра I, который и произвел Толстого в графы. Двадцатое поколение от Индриса - писатели Лев Николаевич и Алексей Константинович Толстые, они были троюродными братьями. Фамилией своей графы Толстые обязаны родоначальнику, точнее, его дородности. (Ф) Тлустовский - польская фамилия от слова 'толстый' (Э) Фамилия Толстой бытовала не только в дворянской среде. Об этом свидетельствую фамилии Толстов, Толстых. О фамилиях на -их/ых можно прочитать здесь..

Значения в других словарях
Толстой

IТолсто́й Алексей Константинович [24.8(5.9).1817, Петербург, — 28.9(10.10).1875, Красный Рог, ныне Почепский район Брянской области], граф, русский писатель. В 1836 сдал экзамен за курс словесного отделения в Московском университете. С 1834 служил в Московском архиве Министерства иностранных дел, затем был на дипломатической и военной службе. С 1843 занимал различные придворные посты. В 40-х гг. Формируется талант Т. — лирика и автора баллад. Многие его лирические стихи (напечатанные в 50—60-е г..

Толстой

ТОЛСТОЙ Алексей Константинович (1817-75), граф, русский писатель, член-корреспондент Петербургской АН (1873). Баллады, сатирические стихи, исторический роман "Князь Серебряный" (1863), драматическая трилогия "Смерть Иоанна Грозного" (1866), "Царь Фёдор Иоанно-вич" (1868) и "Царь Борис" (1870). Проникновенная лирика с ярко выраженным песенным началом, психологические новеллы в стихах ("Средь шумного бала, случайно...", "То было раннею весной"). Совместно с братьями Жемчужниковыми создал пародийны..

Толстой

ТОЛСТОЙ Алексей Константинович (1817 - 75), граф, русский писатель. Фантастические повести в стиле готического романа ("Упырь", 1841). Баллады, исторический роман "Князь Серебряный" (опубликован в 1863). В драматической трилогии "Смерть Иоанна Грозного" (1866), "Царь Федор Иоаннович" (1868) и "Царь Борис" (1870) - проблема праведной и неправедной власти и исторических судеб России в эпоху "смуты". Проникновенная лирика>, с ярко выраженным музыкальным началом, психологические новеллы в стихах ("С..

Толстой

Фёдор Петрович (1783, Санкт-Петербург – 1873, там же), русский скульптор, медальер, живописец и график. Представитель стиля ампир. Сын генерал-кригскомиссара, графа П. А. Толстого. Обучался в Морском кадетском корпусе (1798–1802). Получив звание мичмана, в 1802 г. Поступил в Петербургскую академию художеств в качестве вольноприходящего ученика. Спустя два года, несмотря на негодование родных, вышел в отставку, целиком посвятив себя искусству. Талант и трудолюбие художника были так велики, что а..

Толстой

Толстой Д. А., граф (1823 - 1889) - министр просвещения и внутренних дел царской России. Начал свою служебную карьеру в департаменте духовных дел. В 1865 г. Назначен его обер-прокурором синода, а в 1866 г. - министром народного просвещения. На этом посту Толстой провел целый ряд реакционных мероприятий в области низшей и средней школы. Наиболее известными из них являются. Усиление преподавания латинского и греческого языков, предоставление права поступления в университеты лишь лицам, окончившим ..

Толстой

- 1) Пётр Александрович (1761-1844), граф - русский генерал.После заключения Тильзитских договоров 1807 (см.) Т. Был назначен в сентябре 1807 послом в Париж. Т. Было поручено в первую очередь добиваться скорейшей эвакуации французских войск из Пруссии, где они находились в опасной близости к русским границам. Т. Требовал этого с настойчивостью, вызвавшей сильное недовольство Наполеона I.Уже в начале своего пребывания в Париже Т. Писал министру иностранных дел Н. П. Румянцеву, что, несмотря на за..

Толстодомов

ТОЛСТОБРОВЫЙ ТОЛСТОДОМОВ ТОЛСТОБРОВОснова фамилий Толстобровый, Толстобров прилагательное толстобровый. Толстый в прошлом означало и 'густой' (например, сохранилось название железнодорожной станции Толстый Лес близ Чернигова). (Н) Другое значение слова 'толстый' - богатый, зажиточный, отсюда Толстодомов.(Э). ..

Толстожиров

ТОЛСТИКОВ ТОЛСТОЖИРОВ ТОЛСТУХИН ТОЛСТЯКОВ ТОЛСТОБОКОВ ПЯТИБОКОВСуществует целое гнездо 'толстых' фамилий. Но не все они образованы от прозвищ полного человека. (см Толстогузов, Толстодомов) Только часть из них произошла от толстик, толстуха, толстожир - прозвища полного, толстого человека. (Э)Другия фамилии также харатеризуют полного человека.. ..

Толстокулаков

ТОВСТОНОГОВ ТОЛСТОГУЗОВ ТОЛСТОКУЛАКОВ ТОЛСТОНОГОВ ТОЛСТОНОСОВ ТОЛСТОПАЛОВ ТОЛСТОПАЛЬЦЕВ ТОЛСТОПЯТОВ ТОЛСТОУСОВ ТОЛСТОУХОВ ТОЛСТОШЕИН ТОЛСТОНОГСуществует целое гнездо 'толстых' фамилий. (см. Толстой, Толстиков) В старину сущестовали имена или прозвища состоящие из двух слов, так в 1540 г. В Новгороде жил крестьянин по имени Толстые Пальцы. Отсюда Толстопаловы, Толстопальцевы. Так же, очевидно, произошли и фамилии Толстопятов, Толстоногов, Толстоносов, Толстоусов, Толстоухов, Толстошеин, Толстогуз..

Толстолыткин

ТОНКОНОГИХ ТОЛСТОЛЫТКИН КЛЕЩЕНОГОВ КОСОНОГОВ КОСОЛАПОВ БОТАНОГОВ ТИХОХОД ТИХОХОДЗначительное внимание среди составных фамилий отведено ногам и походке. Долгоног (см. Долгоногов), Доброноженко, Куценогий, Толстоног (см. Толстоногов), Тонконогих, Толстопятов (см. Толстопятоа), Долгопятов, Толстолыткин (лытка - нога, бедро), Кривощап, Косоногов, Косолапов, Клещеногов, Колченогов (с поврежденными ногами и плохой походкой, см. Колчин), Кривоногов, Ботаногов (брыкающий ногами), Сыропятов)см. Сыроптов)..

Толстой

1.Дмитрий Андреевич (1823 - 25.IV.1889), граф - рус. Гос. Деятель, чл. Гос. Совета (1866). Окончил Царскосельский лицей (1843). С 1848 занимался составлением истории иностр. Исповеданий, состоя на службе в мин-ве внутр. Дел. С 1853 - директор канцелярии Морского мин-ва. Примыкал к группе либеральной бюрократии, возглавлявшейся вел. Князем Константином Николаевичем. С нач. 60-х гг. Т. Переходит на позиции реакции. В 1865-80 - обер-прокурор Синода, с 1866 - одновременно мин. Нар. Просвещения. Был ..

Толстой

ТОЛСТОЙ Лев Николаевич (1828-1910) - русский писатель и мыслитель. Автор произведений - идейных манифестов "Исповедь" (1880-1882) и "В чем моя вера. "(1883), а также художественных сочинений "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение" и мн. Др. Избрав основным предметом творчества "диалектику человеческой души", Т. Обосновал возможность мучительного обретения человеком полной гармонии со своей подлинной сущностью, достижения им высочайшего градуса нравственного самосовершенствования посредство..

Толстой

Лев Николаевич (1828-1910), великий рус. Писатель, переводивший и объяснявший Евангелие в духе собств. Религ. Учения. Деятельность и роль Т. Выходит далеко за рамки его творчества как гениального мастера слова. Пафос его нравственной проповеди, страстный призыв к добру и справедливости имели немаловажное значение для России и всего мира в период господства позитивизма и утилитаризма. Вскоре после смерти Т.*Булгаков писал о положительном влиянии писателя "в смысле пробуждения религиозных запросов..

Толстой

Лев Николаевич (1828-1910)граф, писатель. В молодости был артиллерийским офицером, участвовал в Крымской войне и в боевых действиях на Кавказе. Автор романов "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресенье", множества повестей, пьес и рассказов. В последние годы жизни проповедовал противоречивое философское учение собственного сочинения, направленное против основных положений христианского вероучения и главных устоев государственности. Из многочисленных последователей учения формировались секты тол..

Дополнительный поиск Толстой Толстой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толстой" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толстой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа