Толстой

113

Фёдор Петрович (1783, Санкт-Петербург – 1873, там же), русский скульптор, медальер, живописец и график. Представитель стиля ампир. Сын генерал-кригскомиссара, графа П. А. Толстого. Обучался в Морском кадетском корпусе (1798–1802). Получив звание мичмана, в 1802 г. Поступил в Петербургскую академию художеств в качестве вольноприходящего ученика. Спустя два года, несмотря на негодование родных, вышел в отставку, целиком посвятив себя искусству. Талант и трудолюбие художника были так велики, что академический курс, рассчитанный на долгие годы, он прошёл за несколько месяцев. Уже в 1809 г. За восковой барельеф «Триумфальный въезд Ромула в Рим» он был избран почётным членом АХ.Ф. П. Толстой. «Душенька любуется собою в зеркале».

Иллюстрация к поэме И. Ф. Богдановича «Душенька». 1825 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва  Ф. П. Толстой. «Семейный портрет». 1830 г. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург  Ф. П. Толстой. «Ягоды красной и белой смородины». 1818 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва   Любовь к образам античности художник пронёс через всю свою долгую жизнь. С большим мастерством он работал в воске (барельефы «Мальчик под покрывалом», 1808. «Семейный портрет», 1812). В «Семейном портрете» художник с папкой в руках, его жена и маленькая дочка облачены в античные драпировки, но изображение любимого пуделя Гектора и кустика подорожника у ног – вносят в строгие торжественные формы поэзию и теплоту. В 1810—28 гг. Толстой работал на Санкт-Петербургском монетном дворе в качестве медальера.

В 1814—16 гг. Были созданы барельефы на сюжеты поэмы Гомера «Одиссея». События Отечественной войны 1812 г. Мастер запечатлел в серии медальонов, посвятив их созданию более 20 лет (1814—36). 21 медальон был вылеплен из розового воска на чёрных аспидных досках, позже с них были вырезаны штампы и отлиты гипсовые слепки на голубом фоне. Художник эпохи классицизма воплощает героические победы русского войска в идеальных формах древнегреческого искусства. Медальоны принесли Толстому славу. Многие европейские академии избрали его своим членом. Толстой работал также с круглой скульптурой. Статуя «Морфея», бога сна и сновидений, была выполнена сначала в терракоте, а позднее в мраморе (1852). Выполненная мастером статуя нимфы украшала один из фонтанов Петергофа.

Толстой оставил замечательное графическое наследие. Блестящим рисовальщиком, а впоследствии и гравёром он выступил в знаменитых иллюстрациях к «Душеньке» И. Ф. Богдановича (1820—33). С лёгким юмором и тонкой поэзией запечатлел он историю любви Амура и Психеи. Блестящий знаток античной Греции, Толстой, сохраняя аромат эпохи, силой своего воображения создаёт мир, одухотворённый живыми человеческими чувствами. Работая пером, он добивается исключительной выразительности и красоты. Непревзойдённы по красоте исполнения акварельные листы Толстого с изображением цветов и фруктов. С тщательностью художника-ювелира он создавал рисунки с букетами цветов в стеклянных сосудах, фруктами и ягодами, с прозрачными росинками на них, разноцветными бабочками и бразильскими птичками.

В каждом цветке или ягодке выражены бесконечное восхищение художника красотой мира. В 1845 г. Толстой уехал за границу, путешествовал по Эстонии, Литве, Германии, Франции, Италии. Разносторонне одарённый художник, «отдыхая», отдал дань искусству силуэта, вырезая из чёрной бумаги целые жанровые сценки. Военные походы, смотры, охоты. Сцены уборки сена, сбора яблок, весёлых плясок. Среди живописных работ Толстого известен «Семейный портрет» (1830). С 1828 г. Граф Ф. П. Толстой был вице-президентом АХ. Мастерство художника высоко ценили современники. А. С. Пушкин мечтал об украшении своих стихов его «волшебной кистью, кистью чудотворной».(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П.

М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Толли Виве

        (р. 1928). Советский архитектор. Народный художник Эстонской ССР, 1978). Училась в Художественном институте в Таллине (1947-53). Автор лирических станковых эстампов, выполненных в сложных техниках травления по металлу ("Озере над городом", 1967. "Старая баллада", 1970. "Театр в башне", 1984).Литература. В. Толли. Офорты. (Каталог выставки, М., 1971). (Б. М. Бернштейн), В. Толли. Альбом, М., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство ..

Толос

См. Фолос. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Толстой Фёдор Петрович

        (1783-1873). Русский скульптор, медальер, рисовальщик и живописец. Посещал (с 1804) петербургскую АХ, где учился у И. П. Прокофьева. Преподавал там же (с 1825. Вице-президент в 1828-59, товарищ (заместитель) президента в 1859-68). В произведениях Толстого, проникнутых поэтическим восприятием античности, отличающихся тонкостью моделировки, гармоничностью композиции, принципы классицизма получили новое, близкое к романтизму истолкование (барельефы со сценами из "Одиссеи" Гомера, воск, 1810..

Тольтеки

        древнеиндейский народ. В VIII в. Вторгся с севера в Центральную Мексику. В IX в. Тольтеки создали большое государство со столицей Тольян (современный Тула в Мексике), которое стало крупнейшим политическим и культурным центром Мексиканского нагорья. В своей культуре тольтеки развивали традиции Теотиуакана. В X в. Подчинили себе отдельные группы майя и приняли участие в создании ряда городов-государств (Чичен-Ица, Ушмапь и др.). В 1168 нашествие чичимеков положило конец владычеству тольтек..

Дополнительный поиск Толстой Толстой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толстой" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толстой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа