Чадов

264

ЧАДОВФамилия из запросов посетителй. Основа ее имя Чад. В Ономастиконе Веселовского известен Чадов Якуш, посадский человек, 1586 г., Новгород Вероятна связь со словом чад - угар, дым. (Даль). Но может и другое объяснение..

Значения в других словарях
Чагочкин

ЧАГИН ЧАГОЧКИНЧагой в Древней Руси называли пленницу, невольницу. Вряд ли фамилия отсюда. Более современное значение слова - нарост на березе. Человека так могли назвать по утолщению кожи на лице, напоминающему 'березовый нарост', которое образуется при некоторых болезнях, например волчанке. (Ф) Однако возможно и, пожалуй, вероятнее, что-фамилия Чагин имеет тюркское происхождение и в ее основе лежит тюркское слово caqa в разнообразных, но семантически общих значениях. 'дитя, детеныш, маленький м..

Чадаев

ЧААДАЕВ ЧАДАЕВ ЧЕГОДАЕВ ЧЕОДАЕВ ЧАГАДАЕВЧегодай - из тюркского имени Чагатай в русском произнолшении Чаадай. Так звали, в частности, второго сына Чингисхана, он получил во владение огромную территорию, население которой называли чегодаи (фонетический вариант - чагатаи), само имя из этнонима. Фамилии Чегодаев иногда изменялась в Чаадаев, Чадаев. (Ф, Н) В основе фамилий Чаадаев, Чеодаев лежит имя собственное мужское монгольского происхождения, но широко известное и у тюркских народов. Известно оно..

Чажегов

ЧАЖЕГОВЭлемент ег характерен для удмуртских фамилий. В пермских языках (в удмурт. И почти всех говорах языка коми) слово чаж звукоподражательно. Им передавали шум дождя, шорох сухих листьев и т.п. (Н). ..

Чазов

ЧАЗОВЧастая в Пермской области фамилия, вероятно, связана с основой чаз - в языке коми это слово означает конопляные выжимки, крупные высевки (муки или тертого табака). (Н). ..

Дополнительный поиск Чадов Чадов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чадов" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чадов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа