Чажегов

201

ЧАЖЕГОВЭлемент ег характерен для удмуртских фамилий. В пермских языках (в удмурт. И почти всех говорах языка коми) слово чаж звукоподражательно. Им передавали шум дождя, шорох сухих листьев и т.п. (Н).

Значения в других словарях
Чадаев

ЧААДАЕВ ЧАДАЕВ ЧЕГОДАЕВ ЧЕОДАЕВ ЧАГАДАЕВЧегодай - из тюркского имени Чагатай в русском произнолшении Чаадай. Так звали, в частности, второго сына Чингисхана, он получил во владение огромную территорию, население которой называли чегодаи (фонетический вариант - чагатаи), само имя из этнонима. Фамилии Чегодаев иногда изменялась в Чаадаев, Чадаев. (Ф, Н) В основе фамилий Чаадаев, Чеодаев лежит имя собственное мужское монгольского происхождения, но широко известное и у тюркских народов. Известно оно..

Чадов

ЧАДОВФамилия из запросов посетителй. Основа ее имя Чад. В Ономастиконе Веселовского известен Чадов Якуш, посадский человек, 1586 г., Новгород Вероятна связь со словом чад - угар, дым. (Даль). Но может и другое объяснение.. ..

Чазов

ЧАЗОВЧастая в Пермской области фамилия, вероятно, связана с основой чаз - в языке коми это слово означает конопляные выжимки, крупные высевки (муки или тертого табака). (Н). ..

Чайка

ЧАЙКИН ЧАЙКОВСКИЙ ЧАЙКАУральская исследовательница В. И. Пролеева установила родоначальника великого композитора. Это был украинский казак Федор Чайка. Его сын, Петр, учась в Киевской академии, назвал себя Чайковским. Внук Петра тоже звался Петром Чайковским. Многие Чайковские из других родов названы так по украинским селениям Чайковичи, Чайковщина, Чайковка (по списку сейчас их 18). (Ф) Чайкин. Отчество от нецерковного мужского личного имени Чайка. Имя было нередким. (Сл. Тупикова приводит прим..

Дополнительный поиск Чажегов Чажегов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чажегов" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чажегов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа