Чарыков

312

ЧАРЫКОВФамили старая. В Ономастиконе Веселовского есть Чарыков Аким, первая половина XV в , Бежецкий Верх. Чарыковы, помещики, XVI в и позже, Мещера Чарыки - чевяки, мягкие сапоги, калиги (Даль) Слово чарык встречается в русской областной лексике в значении 'черевички, женские чарки', а чарки 'сибирская обувь, род башмаков с суконной опушкой'. Это слово заимствовано в русский язык из тюркских языков, скорее всего из крымско-татарского или турецкого, в котором caryq-^-caruq имеет значение 'коты, башмаки (род обуви рабочего класса, с несколькими подошвами)' [Будагов]..

Значения в других словарях
Чарыков

(Валерий Иванович, 1817—1884) — писатель. По окончании курса в Павловском кадетском корпусе, служил на Кавказе, участвовал в делах с горцами. Был полевым почт-директором Крымской армии, затем губернатором Вятским и Минским. Его труды. "Заметки о торговых путях в Восточной Сибири" ("Географические Известия", издав. Русск. Географ. Общ., 1851), "О торфяном производстве" (Москва, 1860) и "Памятная книжка Симбирской губ. На 1868 г." (Симбирск, 1868).. ..

Чарыков

- товарищ министра иностранных дел царской России. 25 мая 1909 г. Был назначен послом в Турцию. Впоследствии был отозван и назначен присутствующим в сенат. По отзыву Витте, Чарыков был "человек во всех отношениях - ниже посредственности".. ..

Чарушкин

ЧАРУШИН ЧАРУШНИКОВ ЧАРУШКИНЧаруша - форма для теста, отсюда, вероятно, и полный, одутловатый человек. (Ф, Э). ..

Чарушников

ЧАРУШИН ЧАРУШНИКОВ ЧАРУШКИНЧаруша - форма для теста, отсюда, вероятно, и полный, одутловатый человек. (Ф, Э). ..

Часовитин

ЧАСОВИТИН ЧУСОВИТИН ЧУСОВЛЯНИНОВ ЧУСОВЛЯНОВИз запросов посетителей. Как образовалась моя фамилия Чусовлянов. Если это имеет значение - мои предки из Сибири. В основе фамилии - река Чусовая на Урале. Можно добавить, что подобные фамилии имеют две форма. На -янинов и -янов. Первые образуется от именования в единственном числе. Чусовлянин - Чусовлянинов. Вторые - от именования во множественном числе. Чусовляне (семья или группа людей, приехавшая с р. Чусовой) - Чусовлянов. Именования во множественн..

Часовников

ЧАСОВНИКОВ1. При поступлении в семинарию сыновья дьячков и пономарей часто получали фамилии поназванию предметов, с которыми имели дело их отцы. Здесь такой же случай. Часовник, или Часослов, - книга, содержащая тексты некоторых церковных служб, 'часов'. 2. Впрочем, часовником в старину иногда называли часовщика. (Ф). ..

Дополнительный поиск Чарыков Чарыков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чарыков" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чарыков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа