Шаляпин

273

ШАЛЯПИНОдна из самых загадочных фамилий, ее никогда и никто даже не пытался растолковать. Таких слов, как шаляпить, шаляпый в русском языке нет. Может быть, следует обратить внимание на старинное слово шеляпа. Так во владимирских краях называли железный увесистый кружок - битку при игре в бебеки. Такое прозвище мог обрести дерзкий, сильный, находчивый сорванец. Более прозаично происхождение от от прозвища Шляпа. Его мог обрести и любитель носить шляпы, и просто разиня, и человек особо удачливый, и заядлый собиратель грибов. (Э)..

Значения в других словарях
Шаляпин

Федор Иванович [1(13).2.1873, Казань, — 12. 4. 1938, Париж], русский певец (бас), народный артист Республики (1918). Родился в семье мелкого канцелярского служащего. Работал учеником сапожника, токаря, переписчиком. Одновременно пел в архиерейском хоре. С юношеских лет увлекался театром (участвовал в качестве статиста в драматических и оперных спектаклях). С 1890 хорист в оперной труппе в Уфе (исполнял также небольшие сольные партии, в том числе Стольника в опере «Галька» Монюшко). С 1891 с укр..

Шаляпин

ШАЛЯПИН Фёдор Иванович (1873-1938), певец (бас), народный артист Республики (1918). Большинство партий впервые исполнил на сцене Московской частной русской оперы С. И. Мамонтова (1896-99), пел в Большом и Мариинском театрах. Участвовал в "Русских сезонах" С. П. Дягилева за границей. Создал галерею разнохарактерных образов, раскрывая сложный внутренний мир героя. Среди лучших партий -Борис ("Борис Годунов" М. П. Мусоргского), Мефистофель ("Фауст" Ш. Гуно и "Мефистофель" А. Бой-то), а также Мельни..

Шаляпин

(Федор Иванович) - знаменитый русский певец-бас. Род. В 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. Был певчим. В 1890 г. Он поступил в Уфе в хор труппы Семенова-Самарского. Совершенно случайно Ш. Пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в опере Монюшко "Галька" заболевшего артиста. Этот дебют выдвинул 17-летнего Ш., которому изредка стали поручать небольшие оперные партии, например Фернандо в "Трубадуре". В следующем году Ш. Выступил в партии Неизвестного в "Аскольдовой ..

Шалыгин

ШАЛЫГАНОВ ШАЛЫГИН ШЕЛОГИН ШЕЛЫГИН ШОЛОГИН ШОЛЫГИНШелыга, шалыга, шолога — плешь, темя, маковка, вершина горы, посох с загнутым концом (Даль). Шалыгин, Шалыганов Отчества от прозвищ из нарицательных шалыган, шалыга. Диалекты сохранили слово шалыган - 'бездельник, шатун' (Сл. Мельниченко, Сл. Рус. Гов. НО), но в Забайкалье известен отыменный глагол шалыганить - 'шутить, смеяться' (Сл. Элиасова). (Н). У Даля шалагай - бездельник, поввеса (тамб.) См. Также Шалаев. В Ономастиконе Веселовского. Иван Ш..

Шальнов

ШАЛАБАЕВ ШАЛАВИН ШАЛАГИН ШАЛАЕВ ШАЛУХИН ШАЛЬНОВ ШЕЛАЕВШалай - шалый человек, повеса, сорвиголова. (Ф). Шалаеву однофамильцы. Шалавин, Шелавин, Шалагин, Шелаев. (Э) Шальной еще и бестолковый, сумасбродный, резвый человек (Даль). Шалабаев возможно от прозвища Шалапай, Шалабай с тем же значением.Видимо сущестововало и прозвище Шалуха давшее фамилию Шалухин.. ..

Шамардин

ШАМАРДИН ШЕВАРДИНИмя Шамарда - из древнетатарского имени Шахмерден, что означает 'царь храбрых'. Шевардин - из Шамарда. (Ф).. ..

Шамбуров

САНБУРОВ ШАМБУРОВОсновой фамилии Санбуров служит тюркское слово sanbur-sonbur, которое имеет значения или 'отвислый, болтающийся' или 'вялый, безжизненный человек' [Радлов]. Это слово связано также с глагольной основой - 'опуститься, распуститься' [Радлов]. Изменения могли быть вызваны искажением данного слова в русском произношении. Не исключена также возможность объяснить фамилию Санбуров искажением первоначального фонетического ее оформления из Сабуров, т. Е. От собственного имени терпеливый,..

Дополнительный поиск Шаляпин Шаляпин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаляпин" в словаре Словарь русских фамилий, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаляпин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа