Бедность

199

Значения в других словарях
Бедность

Б., в обширном смысле, понимается обыкновенно как скудость и противопоставляется богатству, как обилию вообще, какому бы то ни было. В этом смысле говорят о бедности (и богатстве) природы, языка, права, литературы, разных отраслей науки и искусства — вообще всех умственных и нравственных проявлений жизни человека, личной и собирательной (общественной, государственной, церковно-религиозной и т. Д.). В более тесном, прямом и непосредственном смысле, бедность означает скудость средств, определяющих..

Бедность

Быть в бедности. Жарг. Угол., нарк. Страдать из-за отсутствия наркотиков. ТСУЖ, 27. ББИ, 37. Максимов, 30.. ..

Бедность

Самый великий человек в истории был самым бедным. Ралф Эмерсон Большинство святых были бедняками, но отсюда еще не следует, что большинство бедняков — святые. Уильям Индж Всякий, кому приходилось жить в бедности, знает, до чего это накладно — быть бедным. Джеймс Болдуин Бедняки платят дороже всего. Уршула Зыбура Не бедность невыносима, а презрение. Я могу обходиться без всего, но я не хочу, чтобы об этом знали. Вольтер Быть бедным плохо уже потому, что это занимает все ваше время. Виллем де Кони..

Беда

• большая беда. ..

Бедлам

• настоящий бедлам. ..

Бедность

Беднота, недостаток, несостоятельность, нищета, крайность, нужда, скудость, убожество.. ..

Бедность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Бедный (2*1-3).. ..

Бедность

-и, ж. I. См. Бедный. 2. Жизнь в нужде, состояние того, кто постоянно нуждается. Б. Не порок (посл.).. ..

Бедность

Бедности, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К бедный в 1, 2, 3 и 4 знач. (книжн.). Бедность воображения. 2. Нужда, недостаток. Жить в бедности.. ..

Бедность

Имущественно-экономическая характеристика отдельного физического лица или части населения, имеющих минимальные доходы по принятой шкале ценностей и уровня жизни в государстве. Бедность делится на первичную, когда уровень жизни ниже минимального физиологического уровня, вторичную с субъективно воспринимаемым недостатком жизненных благ и скрытую.. ..

Бедность

Крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств для нормальной жизни и жизнедеятельности. Порогам бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, который обеспечивает физический прожиточный минимум.. ..

Бедность

- крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств для нормальной жизни и жизнедеятельности. Порогом бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, который обеспечивает физический прожиточный минимум.. ..

Бедность

- крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств для нормальной жизни и жизнедеятельности. Порогам бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, который обеспечивает физический прожиточный минимум.. ..

Бедность

- это состояние, при котором насущные потребности человека превышают его возможности для их удовлетворения. Это определение имеет общий характер, ибо не конкретизирует, что такое насущные потребности. В этом смысле бедность может быть абсолютной (нехватка средств для поддержания физической жизни и здоровья) и относительной (нехватка средств для поддержания принятого в данном обществе уровня жизни). На основе концепции абсолютной бедности рассчитывается прожиточный минимум. Прожиточный минимум - ..

Бедность

Аpест, задеpжание. ..

Дополнительный поиск Бедность Бедность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедность" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа