Вдребезги

160

• вдребезги пьяный.

Значения в других словарях
Вдребезги

Разбивать/ разбить вдребезги. Разг. 1. Разбивать что-л. На мелкие части, кусочки. 2. Кого. Сокрушительно победить, поразить кого-л. Мокиенко 1990, 143. БМС 1998, 69.. ..

Вдребезги

Нареч.. ..

Вдохновение

• большое вдохновение. ..

Вдохновить

• очень вдохновить. ..

Ведьма

• настоящая ведьма. ..

Вежливость

• безукоризненная вежливость. ..

Вдребезги

В хлам, до потери сознания, полностью, мертвецки, догола, начистую, абсолютно, начисто, допьяна, в дымину, вчистую, до потери памяти, на мелкие части, совершенно, до положения риз, на мелкие куски, до зеленого змия, вдрызг, от кончика носа до кончика хвоста, в зюзю, в дым, в сосиску, целиком и полностью, вдупель, в дугу, в стельку, не подлежит восстановлению, очень, как сапожник, в хламину, вдребадан, до чертиков. ..

Вдребезги

Нареч.1) На мелкие части, осколки.2) разг. Совершенно, окончательно, полностью.. ..

Вдребезги

ВДРЕ́БЕЗГИ нареч.. ..

Вдребезги

Нареч. 1. На мелкие части, осколки. Разбить стакан в. 2. Пере”. Совершенно, полностью (разг.). Проиграться в.. ..

Вдребезги

Нареч. (разг.). 1. На мелкие части, кусочки. Разбить, разбиться вдребезги. 2. В сочетании с выражениями, означающими опьянение - окончательно, до потери сознания (фам.). Вдребезги пьян. Напился вдребезги. Ср. Дребезг.. ..

Вдребезги

Искон. Сращение предлога в и формы вин. П. Мн. Ч. Слова дребезг «осколок, черепок», в диалектах во мн. Ч. Еще употребляющегося. Дребезг — суф. Производное от дреб (см. Болг. Дребен «мелкий»), того же корня, что и дробь. См. Дребезжать, дробь.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Дополнительный поиск Вдребезги Вдребезги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вдребезги" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вдребезги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа