Ведьма

190

• настоящая ведьма.

Значения в других словарях
Ведьма

колдунья, по народным поверьям (поддержанным средневековыми христианскими богословами), женщина — служительница дьявола, якобы обладающая сверхъестественной способностью вредить людям и животным. Вера в В. Зародилась ещё в период разложения первобытнообщинных отношений. Слово «В.» — от глагола «ведать» (знать) вначале, вероятно, означало лишь мудрую, знающую женщину. Приписывание (у некоторых народов) женщинам вредоносной колдовской силы связано, видимо, с борьбой против женского начала в эпоху..

Ведьма

ВЕДЬМА - по народным поверьям женщина-колдунья. Представления о ведьмах как о женщинах, вступивших в союз с нечистой силой, вызвали их преследования, т. Н. "охоту на ведьм".. ..

Ведьма

По древнерусской, преимущественно языческой, мифологии — один из видов нечистой силы, сочетающий в себе свойства реальной женщины и черта. По народным представлениям, обычная женщина становилась ведьмой, если в нее вселялся злой дух, черт, душа умершего. Если она сожительствовала с чертом, бесом, змеем или заключала с ними сделку ради обогащения. Православные люди боролись с ведьмами с помощью крестной силы.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ведьма

См.Колдовство.. ..

Ведьма

Эта представительница нечистой силы, оказывается, имеет прямое отношение к знанию, потому что происходит это слово от одного корня с глаголом ведать – "знать", а в древнерусском языке было еще и существительное ведь - "знание". Поначалу ведьмами называли знахарок, ведающих, умеющих лечить. Бранное значение возникло позднее.. ..

Вдохновить

• очень вдохновить. ..

Вдребезги

• вдребезги пьяный. ..

Вежливость

• безукоризненная вежливость. ..

Вежливый

• безукоризненно вежливый. ..

Ведьма

См. Злой.... ..

Ведьма

По народным поверьям женщина-колдунья. Представления о ведьмах как о женщинах, вступивших в союз с нечистой силой, вызвали их преследования, т. Н. "охоту на ведьм".. ..

Ведьма

Ж.1) Женщина, по народным поверьям, связанная с нечистой силой и способная вредить людям (насылать болезни, портить скот, урожай и т.п.). Колдунья.2) перен. Разг.-сниж. Злая, сварливая или безобразная женщина.. ..

Ведьма

ВЕ́ДЬМА -ы. Ж.. ..

Ведьма

-ы, ас. 1. В сказках, народных поверьях. Злая волшебница. 2. Перен. Злая, сварливая женщина (прост.). * Охота за ведьмами (на ведьм) - преследование, травля инакомыслящих.. ..

Ведьма

Ведьмы, ж. В народной мифологии - колдунья, чародейка, женщина, знающаяся с нечистой силой. Ведь у нас в Киеве все бабы, к-рые сидят на базаре, все ведьмы. Гоголь. || Бранное слово - о сварливой, злой, безобразной женщине (разг. Вульг.). Ну и ведьма же твоя соседка.. ..

Ведьма

Эта представительница нечистой силы, оказывается, имеет прямое отношение к знанию, потому что происходит это слово от одного корня с глаголом ведать – "знать", а в древнерусском языке было еще и существительное ведь - "знание". Поначалу ведьмами называли знахарок, ведающих, умеющих лечить. Бранное значение возникло позднее.. ..

Ведьма

Общеслав. Образовано с помощью суф. -м(а) от ведь (с «ять») «знание», производного от ведать (с «ять») «знать». Первоначально — «знающая, ведающая» (ср. Знахарь), потом — «колдунья». Бранное значение возникло позднее на базе второго значения.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ведьма

Древнерусское – ведъма (знающая).. ..

Ведьма

Ве́дьма укр. Вiдьма "ведьма. Ночная бабочка", блр. Ве́дзьма, чеш. Vědma, польск. Wiedźma "ведьма, колдунья". Как и кашуб. Wieszcz "упырь, вампир", связано с праслав. *vědě "я знаю" (см. Ве́дать, ведь), др.-русск. Вѣдь "колдовство, ведовство, знание", см. Брюкнер, "Slavia", 13, 280. Mi. EW 390 и сл. Траутман, BSW 338. Младенов 59.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ведьма

— по народным поверьям женщина-колдунья, которая, благодаря тайным связям с «нечистой силой» может приносить людям вред. Служит дьяволу. В средние века В. Преследовались инквизицией и публично сжигались на кострах силам светской власти.. ..

Ведьма

1) шуба, 2) матpац. ..

Дополнительный поиск Ведьма Ведьма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ведьма" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ведьма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа