Поворот

106

• коренной поворот.

Значения в других словарях
Поворот

Если руль парового судна отклонить вбок от диаметральной плоскости, то судно начинает описывать спираль, переходящую в круг, когда движение установится (см. Фиг.).АС — направление начального курса судна. A — положение судна, когда начали класть руля. Длина. АС — поступательное перемещение при повороте. DE — тактический диаметр. Fg — диаметр циркуляции. Н — положение судна, повернувшегося на 90°. J — положение судна, повернувшегося на 360°.Величина спирали и круга зависят при одном и том же судне..

Поворот

Вписываться/ вписаться в поворот. Разг. Управляя автомобилем, совершать поворот в соответствии с изгибом дороги. БТС, 155.. ..

Повиновение

• абсолютное повиновение. ..

Повлиять

• сильно повлиять. ..

Повредить

• здорово повредить. ..

Повреждение

• значительное повреждение. ..

Поворот

См. Кривизна. ..

Поворот

М.1) Действие по знач. Глаг. Поворотить, поворотиться.2) Определенное положение тела, какой-л. Части тела.3) Место, где дорога, улица и т.п. Меняет направление.4) перен. Полное изменение в направлении, развитии чего-л. Перелом.. ..

Поворот

ПОВОРО́Т -а. М.. ..

Поворот

-а, м. 1. См. Повернуть, -ся и поворотить, -ся. 2. Место, где поворачивают. На повороте дороги. 3. Перен. Полное изменение в развитии чего-н., перелом. П. Судьбы.. ..

Поворот

Поворота, м. 1. Действие и состояние по глаг. Поворотить-поворачивать и поворотиться-поворачиваться. Поворот кругом. Ловкий поворот. 2. Место, где что-н. Поворачивает, отклоняется в сторону. На повороте дороги. Полегче на поворотах. || Место, где поворачивали, след. От ворот поворот виден по снегу. А.Кольцов. 3. Перен. Полное изменение в направлении, в развитии чего-н., перелом....Коренной поворот деревни к социализму можно считать уже обеспеченным. Сталин (1930 г.). В деле произошел поворот.. ..

Поворот

(version) - маневр, позволяющий изменить положение плода в матке для облегчения родов. Например, плод может быть повернут из поперечного .в продольное положение или таким образом, что вместо ягодичного предлежания он будет располагаться в матке в головном предлежании (см. Поворот на головку).. ..

Дополнительный поиск Поворот Поворот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поворот" в словаре Словарь русской идиоматики, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поворот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа