Орхидея

249

Олицетворяет великолепие, благосклонность и роскошь. В китайской символике это совершенный человек, гармония, изысканность, любовь, красота, женское обаяние, затворничество ученого..

Значения в других словарях
Орхидея

(греч.). См. ОРХИДНЫЕ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Орхидея

Сущ., кол-во синонимов. (14). ..

Орхидея

Ж.1) Многолетнее травянистое растение жаркого и умеренного поясов с пахучими цветками причудливой формы и разнообразной окраски.2) Цветок такого растения.. ..

Орхидея

ОРХИДЕ́Я [дэ́], -и. Ж. [греч. Orchidion] Травянистое тропическое растение с яркими цветками причудливой формы, большей частью душистыми.. ..

Орхидея

[дэ], -и, ж. Травянистое растение с душистыми цветками разнообразной формы и окраски, часто разводимое как декоративное. II прил. Орхидейный, -ая, -ое.. ..

Орхидея

(орхидэя), орхидеи, ж. (греч. Orchidion - яичко, ядрышко). Тропическое растение, очень пахучее, с причудливой формой цветка. Цветок этого растения. Букет из орхидей.. ..

Орхидея

Заимствование из французского, где orchidee образовано уменьшительным суффиксом от orchis и буквально означает "кувшинчик". Цветок получил свое название по форме клубней.. ..

Оргия

Символизирует возврат к хаосу, первоначальному состоянию, которое предшествовало творению. Космическая ночь, разъединение, низшие потенции существ. Земледельческие, весенние и майские оргии символизируют соединение бога Солнца с Матерью-Землей, благотворное для природных сил плодородия в результате уподобления им для сева, для воспроизводства. Возвращение хаоса происходит также в зимнее солнцестояние, на Новый год, в течение двенадцати дней после воскресения умирающего и воскресающего бога или б..

Орел

Солярный символ всех богов Солнца, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха. Считалось, что орел способен долететь до Солнца и, не мигая, смотреть на него и соединиться с ним. В этой связи орел олицетворял духовное начало в человеке, которое в состоянии взмыть к Небесам. Двуглавые орлы являются атрибутами богов-близнецов могут означать всезнание и двойную..

Осел

Означает покорность, терпение, мир, глупость, упрямство, плодовитость, похоть. Ослиная голова рассматривалась как источник плодородия. Как скотина, вечно тащущая воз, осел олицетворяет бедняка. В христианстве символизирует рождение Христа, бегство в Египет, въезд в Иерусалим. Образы осла использовались для изображения евреев и синагоги, и имели сатанические аллюзии. Эмблема святого Германуса. В египетской культуре осел служил эмблемой Сета в его тифоническом аспекте. Это инертная сила, зло. У гр..

Осина

Олицетворяет страх, неопределенность и жалобы.. ..

Дополнительный поиск Орхидея Орхидея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орхидея" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орхидея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа