Персик

267

В буддизме персик наряду с цитрусом и гранатом является одним из Трех Благословенных Плодов. В Китае означает бессмертие, Древо Жизни, плод фей, весну, молодость, свадьбу, богатство, долголетие, добрые пожелания. В христианстве персик - плод спасения. Персик с листком у черешка - добродетель сердца и языка, добродетель молчания. В Египте персик посвящен Атору и Гарпократу. В Японии персик - дерево бессмертия. Цветок персика символизирует весну, женское обаяние, свадьбу. В даосизме персик - Древо Жизни в раю, Кунь-Лунь, дающее бессмертие и служащее пищей даосским святым или бессмертным. Персик и Феникс - эмблема Сы Ван-Му, богини Дерева Бессмертия и Небесной Царицы. Отвращает зло. Из его косточек делают амулеты и талисманы..

Значения в других словарях
Персик

(Persica) род древесных растений семейства розоцветных. Известно 5 видов. П. Обыкновенный (P. Vulgaris), П. Гансунский (P. Kansuensis), П. Давида (P. Dawidiana), П. Потанина (P. Potanini), П. Удивительный (P. Mira). Родина — Центральный и Северный Китай, где П. Встречается в диком состоянии. Все культурные сорта (плодовые) произошли в основном от П. Обыкновенного. Др. Виды используют главным образом в качестве декоративных растений или подвоя для культурных сортов. П. Обыкновенный высотой до 8 м..

Персик

ПЕРСИК - род деревьев семейства розовых, плодовая культура. 6 видов. Культурные сорта относятся к персику обыкновенному. Выращивают на юге Европы, в США, Японии, Турции, на Кавказе, в Ср. Азии, Молдавии, в Крыму. В плодах сахара, органические кислоты, витамин С и провитамин А, в семенах - персиковое масло. Урожайность 20-120 кг с дерева. Медонос.. ..

Персик

(Prunus persica), вид плодовых деревьев семейства розовых, относящийся к тому же роду, что и слива, вишня и абрикос (иногда выделяется в самостоятельный род Persica). Родом из Китая, но в Европу попал через Персию (Иран), где существовали великолепные персиковые сады, откуда и получил свое название. Высота обычно менее 6 м, листья ланцетные длиной 7-12 см. Цветки, как правило, розовые, одиночные или парные. У декоративных сортов бывают белые, красные или полосатые, обычные, махровые и полумахров..

Персик

(лат. Pesca). 1) раст. Пор. Миндальных дерев, из сем. Розовых, у нас растет в оранжереях. 2) мясистый плод с косточками, покрытый пушком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Персик

Род деревьев семейства розовых, плодовая культура. 6 видов. Культурные сорта относятся к персику обыкновенному. Выращивают на юге Европы, в США, Японии, Турции, на Кавказе, в Ср. Азии, Молдавии, в Крыму. В плодах сахара, органические кислоты, витамин С и провитамин А, в семенах - персиковое масло. Урожайность 20-120 кг с дерева. Медонос.. ..

Персик

М. Дерево и плод Persica vulgaris. Дерево, бросквина, (брусквина). Сушеный плод его, шептала. Персиковое деревцо. Персиковый цвет, бледно-жаркой. Дикий персик, растен. Amygdalus nana, бобовник, калмыцкие орехи, эаячьи орешки. Персиковка, персиковая наливка, также водка, перегнанная через персиковые косточки, настоенная на них.. ..

Персик

М.1) Дерево семейства розовых с листьями ланцетовидной формы, приносящее сладкие сочные ароматные плоды.2) Плод такого дерева.3) Древесина такого дерева.. ..

Персик

-а, м. Южное фруктовое дерево сем. Розоцветных, дающее сочные мясистые плоды с пушистой кожицей и крупной косточкой, а также самый плод его. Щёки как п. (румяные, с пушком). II прил. Персиковый, -ая, -ое. П. Джем.. ..

Персик

Персика, м. (латин. Persicus - персидский). 1. Мягкий, сочный мясистый фрукт, с пушистой желтовато-красной кожицей и бороздчатой косточкой. 2. Дерево из сем. Розовых, приносящее эти плоды и разводимое в теплых странах (бот.).. ..

Персик

Название этого южного плода заимствовано из латыни. Древние римляне называли эти плоды "персидскими яблоками" (persicum malum), прилагательное persicum субстантивизировалось, то есть перешло в существительное, и утратило окончание.. ..

Персик

Заимств. В XVIII в. Из лат. Яз., в котором оно восходит к выражению persicum malum «персидское яблоко». Ср. Апельсин (буквально — «яблоко из Китая»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Персик

Пе́рсик Вероятно, заимств. Через ср.-нж.-нем. Persik, ср.-в.-н. Pfërsich – то же из лат. Mālum persicum "персидское яблоко" (см. Клюге-Гётце 44l).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Персик

Род деревьев сем. Розовых, плод. Культура. 6 видов. Культурные сорта относятся к П. Обыкновенному. Выращивают на Ю. Европы, в США, Японии, Турции, на Кавказе, в Ср. Азии, Молдавии, в Крыму. В плодах сахара, органич. Кислоты, витамин С и провитамин А, в семенах персиковое масло. Урожайность 20-120 кг с дерева. Медонос. Персик обыкновенный. 1 - цветущий побег. 2 - цветок (в разрезе). 3 - ветка с плодом. 4 - плод (в разрезе).. ..

Персик

(Persica), род древесных растений сем. Розовых. Выс. 5-10 м. 6 видов, в Китае. Растут в лесах и кустарниковых зарослях на склонах гор. В странах теплоумеренного и субтропич. Поясов как плодовая культура возделывает-ся П. Обыкновенный (P. Vulgaris), неизвестный в диком виде. Быстро растёт, плодоносит со 2-3-го года. Живёт до 25 лет. В СССР выращивают в Ср. Азии, Молдавии, на Ю. Украины, на Кавказе. Известно св. 5000 сортов. Культура П. Зародилась ок. 5000 лет назад в Китае. П. Давида (P. Davidian..

Персик

ПЕРСИК Перевод фруктовое дерево юж. Зоны из группы косточковых, передает при посеве косточками качества плодов своему потомству. Размножается также прививкою. В качестве подвоев для П. Употр. Сеянцы персика (сообщают привитым сортам сильный рост, долговечность и урожайность), сливу (для более сырых мест), терн (для получения карликовых деревьев), миндаль (для сухих и известковых почв). По строению и качеству плодов П. Разделяются на голые и пушистые. Голые П. Бывают с отделяющейся от мякоти ко..

Персик

(Persica), род древесных р-ний сем. Розовых, плодовая культура, 6 видов, в Китае. П. Обыкновенный (P. Vulgaris) выращивают в субтропиках и тёплых [теплых] р-нах умеренного пояса. Другие виды используют гл. Обр. В качестве декор. Р-ний или подвоев для культурных сортов. П. Обыкновенный — дерево вые. До 8 м. Теплолюбив, светолюбив и жаровынослив. Скороплоден, даёт [дает] товарный урожай уже на 3-й год после закладки сада. Персик обыкновенный. 1 — цветущий побег. 2 — цветок (в разрезе). 3 — ветка с..

Пересечение

Означает соединение, союз противоположностей, общение, в котором точка пересечения является центром, начиная с которого могут произойти изменения.. ..

Перетягивание Каната

Состязание в силе между богами Неба и Земли, Зевсом и другими богами.. ..

Перст

Указующий перст означает магическую силу или нанесение обиды. Палец, поднесенный ко рту, - символ молчания или мысли, либо предупреждение. Пальцы, поднятые в благословении, - знак духовной силы. Два поднятых пальца олицетворяют учение или суждение. Поднятые указательный палец и мизинец - апотропаичны и защищают от дурного глаза, но, направленные на человека, являются оскорблением. У христиан три пальца, поднятые в благословении, олицетворяют Троицу. У египтян два пальца, поднятые в благословении..

Перчатка

Свидетельство доброй веры, залог чести, чистота сердца (чистые руки и чистое сердце). Белые перчатки, которые носят священнослужители, означают чистоту сердца и неподкупность. Снятые перчатки означают уважение, откровенность, поскольку того, кто в перчатках, можно скрыть. Бросить перчатку - значит бросить вызов чести. Железные перчатки являются атрибутом Тора и богов-кузнецов. Перчатки подчеркивают жесты рук и их символику.. ..

Дополнительный поиск Персик Персик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персик" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа