Пифон

169

Олицетворяет злую силу тьмы и женский земной принцип. Атрибут Аполлона как символ Солнца, побеждающего тьму, а также в качестве змея мудрости..

Значения в других словарях
Пифон

в древнегреческой мифологии чудовищный змей, порождение богини Геи (См. Гея). Был убит Аполлоном (отсюда прозвище Аполлон Пифийский), основавшим на месте победы Дельфийский оракул.. ..

Пифон

ПИФОН - в греческой мифологии чудовищный змей, порождение богини Геи. Убит Аполлоном (получившим после этого прозвище Аполлон Пифийский).. ..

Пифон

ПИФОН, в греческой мифологии чудовищный змей, порождение Геи, обитал в Дельфах. Аполлон>, убив Пифона, основал там храм и учредил Пифийские игры.. ..

Пифон

В греческой мифологии, чудовищный змей, сын Геи, по преданию обитавший в пещерах на горе Парнас близ Дельф. Он был убит Аполлоном, учредившим в честь этой победы Пифийские игры и получившим почетное прозвище Пифия.. ..

Пифон

1) по греческим сказаниям, змей, умерщвленный Аполлоном при Дельфах, по имени коих он и назван. 2) род змей с очень длинным телом, покрытым чешуями, живут в Африке и Индии, в болотистых лесах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Баснословное чудовище, побежденное Аполлоном, которого поэтому прозвали пифийским.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)...

Пифон

В греческой мифологии чудовищный змей, порождение богини Геи. Убит Аполлоном (получившим после этого прозвище Аполлон Пифийский).. ..

Пифон

— в греческой мифологии чудовищный змей, порождение Геи. Убит Аполлоном, получившим после этого прозвище Аполлон Пифийский.. ..

Пифон

Пифон (евр. Питон), вениамитянин, потомок Ионафана (1Пар 8:35. 9:41).. ..

Пифон

(1Пар.8:35 ) (открытый, простодушный) - сын Михи, колена Вениаминова, внук сына Ионафана Мериббаала, или Мемфивосфея.. ..

Пифон

(Python, Μυθώ). Дракон, происшедший из ила, оставшегося на земле после потопа. Он был убит Аполлоном, который, по преданию, в память этой победы, учредил Пифийские игры.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Писчее Перо

В христианстве означает ученичество, Евангелистов. Является эмблемой святых Августина, Бернарда и Фомы Аквинского. В Египте орудие письма и жезл символизируют пробуждение души. Атрибут Теут, или Логиос. Исламская тростниковая палочка для письма каламус символизирует Вселенский Разум, записывающий то, чему суждено быть, на табличке из первичной материи, то непроявленное, из которого Его каламус творит формы и судьбы. Каламус вместе с книгой символизируют активное творческое действие на статичную ..

Питье

Пить божественную жидкость, вино, сому, нектар, воду, молоко и т. П. - означает поглощение божественной жизни и силы. Пить из одной чаши - в сакральном смысле означает союз, брак и окончание одинокой жизни.. ..

Пища

Все символы еды ассоциируются с Богиней-Матерью, например, это - сосуд, кувшин, чаша, кубок, котел, чан, рог изобилия и т. П. Животные, дающие пищу, - это корова, свинья, коза и т. П. Кроме того, пища - это все воды, реки, фонтаны, родники, а также деревья и плоды. На духовном уровне это символы знания, питающие душу и дающие жизнь и бессмертие.. ..

Плавильный Тигель

В алхимии символизирует женщину, матрицу, женскую воспринимающую природу в связи с огненным активным мужским горном. Этот плавильный котел применяется в сухом методе, где материя предоставлена прямому воздействию огня. Это утроба, куда все должно вернуться умирать, прежде чем произойдет возрождение и регенерация, место суровых испытаний, страданий и инициационных проверок перед возрождением в более высоком состоянии. Печь, или атанор, в которой распадается, очищается и трансформируется материя. ..

Дополнительный поиск Пифон Пифон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пифон" в словаре Словарь символов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пифон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа