Аруз

93

Сущ., кол-во синонимов. (1).

Значения в других словарях
Аруз

(иначе аруд) система стихосложения, возникшая в арабской поэзии и распространившаяся в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Теория А., впервые разработанная в трудах арабского филолога Халиля ибн Ахмеда (8 в.), получила развитие у более поздних иранских теоретиков Рашида Ватвата, Шамси Кайса Рази и др. В А. Ритмообразующим элементом стиха является определённое чередование долгих и кратких слогов, согласно закону арабской фонетики. Однако вскоре система А. Начала применяться не только в языках..

Аруз

АРУЗ (аруд) (араб.) - система метрического стихосложения, возникшая в классической арабской поэзии и распространенная (вплоть до 20 в.) в ряде стран Ближнего и Ср. Востока. Ритмообразующий элемент стиха в арузе - варьирующееся чередование долгих и кратких слогов.. ..

Аруз

АРУЗ (аруд) (арабское), система> стихосложения, возникшая в арабской поэзии к 8 в. И распространившаяся также в поэзии на фарси и на тюркских языках. Ритмообразующий элемент в арузе - чередование долгих и кратких слогов, комбинация которых образует стопу. Насчитывают до 8 основных стоп, их различные сочетания дают 19 основных метров.. ..

Ару

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аруба

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аруи

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Арум

Аронник. ..

Дополнительный поиск Аруз Аруз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аруз" в словаре Словарь синонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аруз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа