Венчик

160

Особая форма натечного образования, возникающая вокруг сталагмита, оказавшегося погруженным в воду. Спелеология.

Значения в других словарях
Венчик

цветка, внутренний круг листочков (лепестков) двойного Околоцветника. Лепестки, образующие В., бывают свободные, несросшиеся (раздельнолепестные В.) или же сросшиеся (спайно- или сростнолепестные В., развившиеся в ходе эволюции из раздельнолепестных). В. — самая заметная часть цветка, и, говоря о цветках, обычно имеют в виду В. Окраска В. Зависит большей частью от особых пигментов (антоцианов и флавонов), растворённых в клеточном соке. Биологическая роль В. Заключается в том, что он делает цвет..

Венчик

ВЕНЧИК - в ботанике - внутренняя часть двойного околоцветника, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. Часто ярко окрашен. Защищает тычинки и пестики, иногда выделяет нектар, привлекает опылителей (насекомых, птиц). Важный морфологический признак в систематике растений.. ..

Венчик

ВЕНЧИК (ботанический), внутренняя часть двойного околоцветника, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. Часто ярко окрашен. Защищает тычинки и пестики, иногда выделяет нектар>, привлекает опылителей (насекомых, птиц).. ..

Венчик

Взбивалка, мутовка, сбивалка, корона. ..

Венчик

В ботанике - внутренняя часть двойного околоцветника, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. Часто ярко окрашен. Защищает тычинки и пестики, иногда выделяет нектар, привлекает опылителей (насекомых, птиц). Важный морфологический признак в систематике растений.. ..

Венчик

1. М.Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков.2. М.Лента с изображениями и текстом на религиозные темы, накладываемая на лоб покойного при отпевании в церкви и при погребении.3. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Венец (5).2) Ласк. К сущ. Венец (5).. ..

Венчик

ВЕ́НЧИК -а. М.. ..

Венчик

-а,м. 1. См. Венец. 2. Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков (спец.). II прил. Венчиковый, -ая, -ое.. ..

Венчик

Венчика, м. 1. Лепестки цветка, сидящие в чашечке (бот.). 2. Не покрытая десной часть зуба. Коронка (анат.). 3. Ободок вокруг верхнего края сосуда. 4. Ободок, кольцо, гайка у машин и снарядов (тех.), 5. Уменьш.-ласкат. К венец в 3 и 4 знач. 6. Бумажная лента с религиозными изображениями, накладываемая у православных на лоб покойника при погребении (церк.).. ..

Венчик

(ботан.), внутр. Часть двойного околоцветника, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков. Часто ярко окрашен. Защищает тычинки и пестики, иногда выделяет нектар, привлекает опылителей (насекомых, птиц). Важный морфол. Признак в систематике р-иий. ..

Венчик

Часть двойного околоцветника, состоящая из лепестков.. ..

Венчик

(corolla), внутренняя, обычно ярко окрашенная часть двойного околоцветника, состоящая из лепестков. М. Б. Раздельнолепестным (лепестки, образующие В., свободные, как у сурепки, земляники, звездчатки) и сростнолепестным (у медуницы, шалфея, табака). Сростнолепестный В. Свойствен семействам со специализир. Опылением насекомыми. Обычно В.- наиб, заметная часть цветка, отличающаяся разнообразием формы, окраски и размеров, что связано с разл. Способами опыления. Венчик. 1 - сростнолепестный венчик си..

Венчик

ВЕНЧИК, комплекс ЛЕПЕСТКОВ цветка. К венчику относятся также плодолистики и тычинки. Лепестки могут быть раздельными либо сросшимися, вместе они образуют внутренний завиток ОКОЛОЦВЕТНИКА.. ..

Венчик

Бумажная лента с напечатанными на ней изображениями Иисуса Христа, Богородицы и Иоанна Предтечи, возлагаемая на чело усопшего.. ..

Ведущая Кромка

Передняя по направлению движения кромка кайта. Кайтинг. ..

Вентилятор

Электрический, с микромотором, устанавливается на маску для улучшения циркуляции воздуха и борьбы с запотеванием. Пейнтбол. ..

Веревка Несущая

(а также спусковая или рабочая) - веревка или трос, воспринимающие на себя нагрузку от веса верхолаза (вместе с материалами и инструментом) при его перемещении в пространстве. Промышленный альпинизм. ..

Веревка Страховочная

Веревка, навешенная параллельно несущей. Соединяется с ИСС при помощи схватывающего узла (в некоторых случаях зажима) и петли самостраховки. Обеспечивает аварийную страховку в случае нарушения несущей веревкой или других потерь равновесия альпинистом. Промышленный альпинизм. ..

Дополнительный поиск Венчик Венчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венчик" в словаре Словарь спортивных терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа