Ладья

194

Шахматная фигура..

Значения в других словарях
Ладья

Шахматная фигура. Ее первоначальное имя — рока, что значит судно или ладья. Персы сделали из него рук (воин, борец). Л. У них изображалась воином на боевой колеснице. Rocco по-итальянски означает крепость, почему Л. И называют башней, tour. Л. Ходит по горизонтальным и вертикальным линиям, на любую клетку. В шахматной игре у каждой стороны 2 Л. Королевская Л. Во многих отношениях сильнее ферзевой для открытия наступательных действий. Две Л., действуя совокупно, считаются сильнее ферзя, когда все..

Ладья

Ушкуй, лодка, челн, челнок. Тура. ..

Ладья

См. Ладить.. ..

Ладья

1. Ж.1) а) устар. Гребное или парусное судно.б) Лодка.2) Сосуд, ваза, имеющие форму лодки.2. Ж.Шахматная фигура в виде башни, двигающаяся вдоль и поперек доски по прямой. Тура.. ..

Ладья

-и, род. Мн. -дей, ж. 1. Лодка, парусное судно (устар. И обл.). 2. В шахматах. Фигура в форме башни, тура. И прил. Ладейный, -ая, -ое. Ладейная мачта. Ладейное окончание партии,. ..

Ладья

Ладьи, р. Мн. Ладей, ж. 1. Большая лодка, гребная или под парусом (поэт.). На берег радостный выносит мою ладью девятый вал. Пушкин. 2. Название фигуры в шахматах, имеющей форму башни (шахм.). И Ленский пешкою ладью берет в рассеяньи свою. Пушкин.. ..

Ладья

I Любопытно, что это слово – результат языковой ошибки. Правильно было бы лодья, ведь это слово одного корня с лодкой. В названии города на реке Свирь – Лодейное Поле (там царь Петр приказал построить верфи для строительства кораблей) сохранилось правильное написание. II Название этой шахматной фигуры возникло в результате переосмысления существительного ладья в значении "лодка, судно".. ..

Ладья

Ладья́ исторически неправильная форма вместо лодья́. См. Ло́дка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ладья

Лодья, - парусно-гребное судно вост. Славян 6 - 13 вв., предназнач. Для торговых плаваний и боевых походов. Дл. 20 м, шир. 3 м, грузоподъёмность - 15 т, вмещала 40 чел. И более с провиантом и снаряжением. Имела мачту с небольшим прямым парусом и вёсла в один ряд. Развитие мор. Торговли привело в 13 - 14 вв. К значит. Увеличению размеров Л. Дл. 18 - 25 м, шир. 5 8 м, грузоподъёмность 130 - 200 т, до 3 мачт с прямым парусным вооружением на первых двух и гафелъным на последней. См. Рис. Поморская ..

Ладья

(лодья), 1) мореходное вёсельно-парусное судно викингов с симметричным носом и кормой длиной до 40 м и большим числом гребцов.2) Мореходное вёсельно-гребное судно восточных славян. Северные трёхмачтовые ладьи поднимали до 200 т груза, имели скорость до 13 км/ч.Боевая ладья восточных славян. ..

Ладья

- быстроходная однодеревка, лодка из выскобленных стволов огромных деревьев, с веслами или под парусами, рассчитанная на несколько сот пудов груза или экипаж в 40-50 человек.. ..

Ладья

В сюжете переплывания вод смерти и возвращения в реальный мир душа умершего или заходящее солнце отправляются в преисподнюю на Л. Смерти и возвращаются из преисподней на Л. Воскрешения. При этом солнце (Гелиос, Ра и др.) само переплывает в Л. Воды смерти, а душу человека переправляет перевозчик (греческий Харон, индийская Сатьявати, шумеро-аккад. Ур-шанаби и др.). С образом Л. Смерти связана роль Л. В погребальных ритуалах. Сжигание в Л. (ср. Сканд. Бальдра), погребение в Л. Или в гробу ладьеобр..

Курочка

Старое название горы в преферансе, место записи штрафов.. ..

Кюбид

В контракт-бридже. Заявка, указывающая на контроль над открывающей мастью или картами.. ..

Леве

В винте, висте и устаревшее в преферансе каждая взятка, сделанная сверх объявленной.. ..

Левый бауэр

В юкре. Валет масти одного цвета с козырной, который также считается козырем.. ..

Дополнительный поиск Ладья Ладья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладья" в словаре Словарь терминов азартных игр, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа