Аномалия

135

Отклонение от естественного порядка (среднего значения), от нормального развития. Например, отклонение температуры или атмосферных осадков от средних многолетних значений для данной местности..

Значения в других словарях
Аномалия

IАнома́лия (греч. Anoмаlia) отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность.IIАнома́лия В биологии и медицине термин «А.» применяют главным образом для обозначения результатов отклонения от нормального развития, т. Е. Возникновения нетипичного строения и деятельности органов или всего организма. К А. Могут привести как недоразвитие или чрезмерное развитие зачатка органа, так и изменение времени его закладки. А. Могут быть обусловлены генетическими факторами (например, шестипалость),..

Аномалия

АНОМАЛИЯ (греч. Anomalia) - отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность.. ..

Аномалия

АНОМАЛИЯ (греческое anomalia), отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность.. ..

Аномалия

(греч. Anomalia, от a - отриц. Част., n - плавная буква, и homalos - ровный). 1) неправильность. Все, отступающее от обыкновенного порядка. 2) угол, на котором планета находится в точке дальнейшего расстояния от Солнца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Anomalia, от а, отриц. Частицы, n, плавной буквы, и homalos, ровный. Неправильность. Все выходящее из обыкновенного порядка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в у..

Аномалия

Неправильность, отступление, уклонение, уродливость, странность.. ..

Аномалия

Уклонение, отступление от обычного, от правила, порядка. НеправильностьСр. Аномальный - неправильный.Ср. Он питал предубеждение к скитальчеству и считал его чем-то аномальным, случайным, как болезнь, и искал спасения в обыкновенной будничной жизни.А.П. Чехов. Перекати-поле.Ср. ΑОЅП‰ОјαО»ОЇα (ПЊОјαО»ПЊП‚, ПЊОјПЊП‚ - ровный), несходство, неправильность, отступление от общих правил (граммат.).. ..

Аномалия

Ж. Греч. Уклонение от обычного, несходство с обыкновенным, отступление в каком-либо явлении природы. Изъятие, исключение, уклонение, причуда, необычайность, странность. | Астроном. Угол расстояния планеты от афелия или перигелия. Аномальный, -лический, или анормальный, составляющий изъятие, исключение, уклонение от правила, порядка.. ..

Аномалия

Ж.Отклонение от нормы, от общей закономерности.. ..

Аномалия

-и, ж. (книжн.). Отклонение от нормы, общей закономерности. Неправильность. Магнитная а. II прил. Аномальный, -ая, -ое.. ..

Аномалия

(аномалия устар.), аномалии, ж. (греч. Anomalia - неравенство) (книжн.). Уклонение от закономерности явлений, отступление от существующего положения или порядка, неправильность. Аномалия в физическом развитии. Курская магнитная аномалия. (см. Магнитный).. ..

Аномалия

В чем. Аномалия в физическом развитии ребенка.. ..

Аномалия

Команда основана в 1997 г. В Москве Дмитрием Шуманским (гитара) и Денисом Фроловым (гитара, вокал). Ребята никак не могли найти басиста и ударника, и, в конце концов, Дмитрий сам сел за барабаны - за время существования "Аномалии" каждый её участник переиграл на всех инструментах. Первый полный состав группы выглядел так. Андрей Редько - бас, Стас Ганчев - гитара, Дмитрий Шуманский - барабаны, Денис Фролов - гитара, вокал. После ухода из группы Стаса (проблемы с учёбой) барабанщиком берут Павла ..

Анализ опасности

Процедура выявления потенциальных событий, влекущих за собой реализацию опасности. Анализ механизмов подобных событий, вероятности их возникновения. Определение уязвимости территорий и степени риска для общества.. ..

Анализ риска

Процесс количественного и качественного определения показателей угроз и вызовов безопасности технических систем и их отдельных компонентов. Сводится преимущественно к определению вероятностей возникновения аварийных или катастрофических состояний в процессе функционирования технических систем и математического ожидания ущерба людям, окружающей среде и самим техническим системам. А.р. Производится на стадиях проектирования, изготовления, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации..

Антидоты

Противоядия, лекарственные средства для предупреждения или устранения токсического воздействия на организм человека или животного ядов и ОВ. Различаются А. Профилактические (используются при угрозе заражения ОВ) и лечебные (при наличии симптомов отравления). По характеру действия А. Бывают универсальными - против всех ОВ (сорбенты, в частности, активированный уголь) и специфическими - против определенной группы или конкретного вида ОВ. К последним относятся атропин, токсогонин - от фосфорорганич..

Антропогенное вещество

Химическое соединение, включенное в геосферу деятельности человека. Различают антропогенные вещества, входящие в естественный биологический круговорот, а потому рано или поздно утилизируемые в экосистемах, и искусственные соединения, чуждые природе, очень медленно разрушаемые живыми организмами и абиотическими агентами и остающиеся вне биосферного обмена веществ. ..

Аномалия

(anomalia. Греч. "отклонение". Син. А. Развития) в биологии отклонение от структуры и (или) функции, присущей данному биологическому виду, возникшее вследствие нарушения развития организма. К А. Относят пороки развития и уродства.. ..

Аномалия

(anomalia. Греч. «отклонение». Син. А. Развития)в биологии — отклонение от структуры и (или) функции, присущей данному биологическому виду, возникшее вследствие нарушения развития организма. К А. Относят пороки развития и уродства. Анома́лия краниовертебра́льная (а. Craniovertebralis) — врожденный дефект в сочленении 1 шейного позвонка с черепом, чаще всего в виде одно- или двустороннего анкилоза. Проявляется главным образом симптомами поражения мозжечка. Анома́лия лейкоци́тов Пе́льгера — см. Пе..

Аномалия

(anomalia. Греч. "отклонение". Син. А. Развития) в биологии - отклонение от структуры и (или) функции, присущей данному биологическому виду, возникшее вследствие нарушения развития организма. К А. Относят пороки развития и уродства.аномалия краниовертебральная (а. Craniovertebralis) - врожденный дефект в сочленении I шейного позвонка с черепом, чаще всего в виде одно- или двустороннего анкилоза. Проявляется гл. Обр. Симптомами поражения мозжечка.аномалия лейкоцитов Пельгера - см. Пельгера аномал..

Аномалия

(греч. Anomalia — букв, неровность) — относится к различным состояниям, процессам, формированиям. А. Личности — отклонение от нормального развития с формированием дисгармоничного психического склада (син. Девиации личности, личностные расстройства, психопатии).. ..

Аномалия

(греч. Anomalia – отклонение). Отклонение от нормы. Относится к различным состояниям, процессам, формированиям. Например, аномалия личности – определение психопатий.. ..

Аномалия

(греч. Anomalia – отклонение). Отклонение от нормы. Относится к различным состояниям, процессам, формированиям. Например, аномалия личности – определение психопатий.. ..

Аномалия

(греч.), отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность. ..

Аномалия

(от греч. Anomalia, a. ..

Аномалия

(от греч. А – отриц. Частица и nomos – закон) – отклонение от нормы, от общей закономерности. Равнозначно. Анормальность.. ..

Аномалия

Как правило, все аномальное обладает магическими силами, зачастую хтоническими. Горбуны и карлики обладают позитивными силами и приносят счастье, косые - горе. Неудачу предвещает карканье вороны среди ночи или крик совы днем, а также цветок, который расцвел не вовремя.. ..

Дополнительный поиск Аномалия Аномалия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аномалия" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аномалия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа