Вентиляция

133

Регулируемый воздухообмен в замкнутом объёме (объекте), а также совокупность технических средств для его осуществления. Проводится с целью создания в помещениях воздухообмена, благоприятного для жизнедеятельности человека. Различают естественную и принудительную В. Последняя осуществляется вентилятором. В. Подразделяется на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную. Системы В. Могут быть общими, обслуживающими объект в целом, и местными, создающими требуемые условия воздушной среды ограниченных объёмов. В. Широко применяется в стационарных и подвижных объектах с целью поддержания в них необходимых. Условий обитания, а также для обеспечения защиты от ОМП (см. Фильтровентиляционная установка). На многих объектах (производственных, летательных аппаратах, судах, фортификационных сооружениях и др.) широко распространена В.

С кондиционированием воздуха..

Значения в других словарях
Вентиляция

(от лат. Ventilatio — проветривание) регулируемый воздухообмен в помещении, а также устройства, которые его создают. В. Предназначена для обеспечения необходимых чистоты, температуры, влажности и подвижности воздуха. Эти требования определяются гигиеническими нормативами. Наличие вредных веществ в воздухе (газы, пары, пыль) ограничивается предельно допустимыми (безвредными для здоровья людей) концентрациями, а температура, влажность и подвижность воздуха устанавливаются в зависимости от условий,..

Вентиляция

ВЕНТИЛЯЦИЯ (от лат. Ventilatio - проветривание) - регулируемый воздухообмен в помещениях, благоприятный для человека. Совокупность технических средств, обеспечивающих такой воздухообмен.. ..

Вентиляция

ВЕНТИЛЯЦИЯ (от латинского ventilatio - проветривание), регулируемый воздухообмен в помещениях. Система> мер для создания воздушной среды, благоприятной для здоровья человека, сохранения оборудования, продуктов, протекания технологических процессов и т.д. Вентиляция бывает приточной, вытяжной и приточно-вытяжной.. ..

Вентиляция

-и, ж.. ..

Вентиляция

(лат. Ventilatio, от ventilare, происш. От ventus - ветер). Проветривание какого-либо помещения, здания посредством вентилятора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Ventilatio, от ventilare, происшед. От ventus, ветер. Освежение воздуха посредством вентилятора.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)освежение воздуха в закрытом помещении путем и..

Вентиляция

Вытяжка, вытяжное отверстие, вентилирование, вентиляционное отверстие, эксгаустирование, вентиляционный люк, проветривание, вытяжной люк. ..

Вентиляция

Ж.1) а) Проветривание помещения при помощи особых устройств.б) Подача воздуха для сушки или охлаждения чего-л.в) Естественный приток свежего, чистого воздуха.2) Естественный воздухообмен в легких.3) Система устройств для проветривания помещения или для подачи куда-л. Потока воздуха.. ..

Вентиляция

ВЕНТИЛЯ́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Ventilatio]. ..

Вентиляция

-и, ж. 1. См. Вентилировать. 2. Регулируемый воздухообмен помещений при помощи особых устройств. Вытяжная в. 3. Система таких устройств. II прил. Вентиляционный, -ая, -ое.. ..

Вентиляция

Вентиляции, ж. (от латин. Ventilo - проветриваю). 1. Только ед. Проветривание закрытого помещения для освежения воздуха. Произвести вентиляцию. 2. Система приборов для этой цели (тех.). Устройство вентиляции.. ..

Вездеход

Общепринятое название машин высокой проходимости в условиях бездорожья. Основной движитель В. Может быть колёсным, гусеничным, роторно-винтовым, на пневмоподушке, шагающим и др. Особенности В. Низкое удельное давление на грунт - 30-40 кПа для твёрдого бездорожья, 10-20 кПа для болотистой или снежной местности. Большая сила тяги. Для колёсных и гусеничных движителей - повышенное сцепление с грунтом. Наибольшее распространение получили В. С колёсным и гусеничными движителями. Колёсные В. Имеют шин..

Венская конвенция об охране озонового слоя

Международный договор, устанавливающий взаимные обязанности государств в области защиты и охраны здоровья людей и окружающей среды от неблагоприятных воздействий , связанных с изменениями в озоновом слое. Принята в 1985 в Вене (Австрия). Участники К. - 120 государств и ЕЭС. Основные цели участников К. - сотрудничество в области исследования веществ и процессов, которые влияют на изменения в озоновом слое. Создание альтернативных веществ и технологий. Наблюдение за состоянием озонового слоя. Сотр..

Вентиляция убежищ

Снабжение убежищ воздухом, регулируемый воздухообмен в замкнутом объеме (объекте), а также комплекс устройств для его осуществления. Различают снабжение убежищ воздухом с помощью фильтровентиляционных систем по режиму чистой вентиляции (режим I) и фильтровентиляции (режим II). В местах, где возможна сильная загазованность территории вредными веществами на территориях с пожароопасными производствами, проектом дополнительно предусматривается регенерация и создание подпора воздуха (режим III), преп..

Вероятность возникновения чрезвычайной ситуации

Риск возникновения чрезвычайной ситуации, измеряемый соответствующим показателем риска.. ..

Вентиляция

Вентиляция - регулируемый воздухообмен в помещении, обеспечивающий чистоту, определенный температурный режим, необходимую влажность и подвижность воздуха.. ..

Вентиляция

(лат. Ventilatio проветривание) в гигиене 1) замена воздуха ограниченного пространства наружным или очищенным воздухом. 2) регулируемый воздухообмен в помещении с целью обеспечения в нем требуемых гигиенических и (или) технологических параметров воздуха.. ..

Вентиляция

Животноводческих помещений (от лат. Ventilatio — проветривание), замена частично или полностью воздуха помещений наружным воздухом. В. Создаёт [создает] условия воздушной среды (чистота, темп-pa, влажность воздуха), наиболее благоприятные для нормальной жизнедеятельности организма, способствует сохранению зданий. Различают естественную и механическую В. При естественной (беструбной или трубной) В. Воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности плотностей и темп-р наружного ..

Вентиляция

IВентиля́цияорганизованный воздухообмен в жилом, общественном или производственном помещении, способствующий поддержанию требуемых гигиенических или технологических параметров воздуха. В жилых и общественных зданиях источниками загрязнения воздуха являются бытовые и осветительные приборы, газовые и электрические плиты и печи, жарочные и сушильные шкафы и др. Основные вредные факторы в этих помещениях избыточное тепло, пыль, продукты неполны о сгорания бытового газа. Химический состав воздуха в п..

Вентиляция

(лат. Ventilatio проветривание) в гигиене - 1) замена воздуха ограниченного пространства наружным или очищенным воздухом. 2) регулируемый воздухообмен в помещении с целью обеспечения в нем требуемых гигиенических и (или) технологических параметров воздуха.вентиляция вытяжная - механическая В., осуществляемая путем отсасывания из помещения загрязненного (использованного) воздуха с созданием разрежения, за счет которого чистый воздух поступает снаружи через неплотности в ограждениях, двери, окна и..

Вентиляция

1. В физиологии – оценка объема воздуха, вдыхаемого задень. 2. Оксигенация крови. 3. Обновление воздуха посредством циркуляции и вытяжкой засоренного воздуха. 4. Метафорическое значение, особенно в терапевтическом общении. "проветривание" своих проблем, эмоций, страхов и т.д. Ср. Это последнее значение с катарсисом.. ..

Вентиляция

ВЕНТИЛЯЦИЯ Перевод обмен воздуха, подача свежего воздуха взамен испорченного. Порча воздуха в помещениях, занятых жив., обычно вызывается следующими причинами. 1) выделением теплоты, 2) выделением водяного пара, углекислого газа при выдыхании, 3) выделением зловонных веществ, 4) пылью, 5) патогенными (заразными) микробами. Схема вентиляции коровника. А-вентиляционные отверстия для отводимого воздуха. Б-приток наружного воздуха. В. Должна удовлетворять следующим требованиям. Содержать воздух в..

Вентиляция

(от лат. Ventilatio - пропетривание, от ventilo - вею, махаю, дую) - регулируемый воздухообмен в помещениях. Система мер для создания возд. Среды, благоприятной для здоровья человека, а также отвечающей требованиям технологич. Процесса, сохранения оборудования и строит. Конструкций, материалов, продуктов и т. Д. В. Бывает приточной, вытяжной и приточно-вытяжной. Общеобменной и местной. Общеобменная Б. Основана на разбавлении выделяющихся в помещении вредных в-в, теплоты и пара чистым воздухом до..

Вентиляция

Процесс освежения воздуха в каком-либо помещении путем замены испорченного воздуха свежим. В зависимости от способа обмена различают. 1) естественную В., образующуюся вследствие естественно создающихся условий для обмена воздуха, напр. А) разности темп-р внутри и снаружи помещения. Такова В. Через открытие форточки, окна и двери, через печные и вытяжные трубы. Б) понижения давления в вентиляционных трубах вагонов благодаря обтеканию воздухом соответственных поверхностей вытяжных приборов во врем..

Вентиляция

регулируемый воздухообмен в помещениях. Человек в зависимости от рода деятельности выделяет в окружающий воздух тепло (100 ккал/ч и больше), углекислоту (23–45 л/ч), водяные пары (40–70 г/ч). Выбросами тепла, водяных паров, газов и пыли сопровождаются производственные процессы. В результате воздух в непроветриваемых помещениях со временем становится по своим гигиеническим качествам неблагоприятным для здоровья человека. Целью вентиляции является обеспечение необходимой чистоты, температуры и вл..

Дополнительный поиск Вентиляция Вентиляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентиляция" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентиляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа