Гербициды

127

Химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. Могут быть избирательного и сплошного действия. Применяются в виде эмульсий, растворов и порошков для уничтожения сорняков, а в военных целях, в т.ч. И в смеси с дефолиантами, - для уничтожения посевов, листвы на деревьях и т.п. Некоторые оказывают поражающее действие и на живые организмы..

Значения в других словарях
Гербициды

(от лат. Herba — трава и caedo — убиваю) химические вещества, применяемые для уничтожения растительности. По характеру действия на растения делятся на Г. Сплошного действия, убивающие все виды растений, и Г. Избирательного (селективного) действия, поражающие одни виды растений и не повреждающие др. Первые применяют для уничтожения растительности вокруг промышленных объектов, на лесных вырубках, аэродромах, железных и шоссейных дорогах, под линиями высоковольтных электропередач, в дренажных канал..

Гербициды

ГЕРБИЦИДЫ (от лат. Herba - трава и caedo - убиваю) - химические препараты из группы пестицидов для уничтожения нежелательной, главным образом сорной, растительности. Включают арборициды и альгициды. Гербициды сплошного действия поражают все виды растений (используются вокруг промышленных объектов, на аэродромах, под линиями электропередач и др.), избирательного - уничтожают одни виды, напр., сорняки, и не повреждают культурные растения. Применяют в сельском хозяйстве для химической прополки на п..

Гербициды

-ов, мн. (ед. Гербици́д, -а, м.).. ..

Гербициды

ГЕРБИЦИ́ДЫ -ов. Мн. (ед. Гербици́д, -а. М.). [от лат. Herbum - трава и caedo - убиваю]. Химические вещества, применяемые для уничтожения сорняков путем опрыскивания или распыления. Действие гербицидов.. ..

Гербициды

-ов, ед. -цид, -а„м. Химические вещества для уничтожения сорных растений. II прил. Гербицидный, -ая, -ое.. ..

Геральдическое обеспечение МЧС России

Комплекс мероприятий, направленных на формирование единой системы геральдических, эмблематических, вексиллографических, униформологических проектов для обозначения ведомственной и служебно-функциональной принадлежности, а также персональных отличий органов МЧС России, его военнослужащих, гражданского персонала, техники, имущества и документации. Г.о. Осуществляется путем разработки и внедрения геральдических знаков (эмблем, гербов, нагрудных знаков, униформы, а также знамен, флагов, штандартов) ..

Герасимова

Надежда Васильевна(род. В 1952) окончила Ленинградский институт советской торговли им. Ф.Энгельса (1980). Работала кредитным инспектором, старшим кредитным инспектором, старшим экономистом Канского отделения Госбанка (1970-75). Старшим экономистом, начальником отдела Красноярской краевой конторы Госбанка (1975-88). Зам. Начальника управления Красноярского краевого управления Агропромбанка (1988-90). Председателем правления коммерческого банка "Нива" (1991-92). Председателем правления Красноярско..

Гигиена

Отрасль медицины, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни, разрабатывающая нормативы, требования и санитарные мероприятия, направленные на оздоровление населенных мест, условий жизни и деятельности людей. Различают следующие отрасли гигиены. Авиационную. Больничную. Военную. Военно-морскую. Детей и подростков. Железнодорожную. Индивидуальную. Коммунальную. Курортную. Личную. Общую. Окружающей среды. Питания. Пищевую. Профе..

Гигиена катастроф

Научное направление и область практической деятельности, изучающие санитарно-гигиенические последствия чрезвычайных ситуаций, разрабатывающие принципы и организацию санитарно-гигиенического обеспечения при их ликвидации.. ..

Гербициды

(Г.) - химические препараты, используемые для контроля плотности популяций сорных растений. Число Г. В настоящее время превышает 100. Создаются новые Г., которые обладают высокой эффективностью (что позволяет уменьшать их дозы) и быстро разрушаются в природе. Такие Г. Менее опасны для окружающей среды и здоровья человека. . Различают Г. Сплошного и избирательного действия (т. Е. Уничтожающие все сорные виды или только некоторые из них), контактные (действующие на растения примерно так же, ка..

Гербициды

(лат. Herba трава + caedo убивать) вещества, применяемые для сплошного или избирательного уничтожения растительности или подавления ее роста. Многие Г., используемые в сельском хозяйстве, токсичны для человека.. ..

Гербициды

(от лат. Herba — трава и caedo — убиваю) , химич. Вещества, применяемые для уничтожения или частичного подавления сорной растительности. По характеру действия на растения Г. Условно делятся на избирательные, поражающие их определённые [определенные] виды, и сплошные, уничтожающие всю растительность. По способу перемещения в растениях — на контактные (вызывают местное поражение тканей) и системные (разносятся по сосудистопроводящей системе, вызывая гибель всего растения). Г. Выпускают в виде раст..

Гербициды

(лат. Herba трава + caedo убивать)вещества, применяемые для сплошного или избирательного уничтожения растительности или подавления ее роста. Многие Г., используемые в сельском хозяйстве, токсичны для человека.. ..

Гербициды

(лат. Herba трава + caedo убивать) - вещества, применяемые для сплошного или избирательного уничтожения растительности или подавления ее роста. Многие Г., используемые в сельском хозяйстве, токсичны для человека.. ..

Гербициды

(от лат. Herba - трава и caedo -убиваю), хим. Препараты из гр. Пестицидов для уничтожения нежелательной, гл. Обр. Сорной, растительности. Включают арборициды и алъгициды. Т. Сплошного действия поражают все виды р-ний (используются вокруг пром. Объектов, на аэродромах, под линиями эл.-передач и др.), избирательного - уничтожают одни виды, напр. Сорняки, и не повреждают культурные р-ния. Применяют в с. Х-ве для хим. Прополки на полях, в садах, виноградниках и т. П. Вносят в почву, проводят опылива..

Гербициды

(от лат. Herba. ..

Гербициды

(от лат. Herba-трава и caedo-убиваю), в-ва, уничтожающие нежелательные растения (Г., применяемые для уничтожения деревьев и кустарников, наз. Также арборицидами, в-ва, служащие для борьбы с водорослями,- альгицидами). Главная область применения Г.-уничтожение сорняков в посевах с.-х. Культур ("хим. Прополка"), особенно кукурузы, сои, хлопчатника, пшеницы, риса и сахарной свеклы. Товарные формы Г.-р-ры, концентраты эмульсий, смачивающиеся порошки (реже гранулы), содержащие, помимо действующего..

Гербициды

(от лат. Herba — трава и caedo — убиваю) , хим. Препараты из группы пестицидов, уничтожающие нежелательную, гл. Обр. Сорную, растительность. Включают арборициды и альгициды. В с. Х-ве Г. Применяют для хим. Прополки на полях, в садах и виноградниках, лугах и т. П., для уничтожения сорняков на пустырях, вырубках, вдоль дорог. Г. Сплошного действия поражают все виды р-ний (их используют на несельскохоз. Землях, вырубках, каналах), избирательного действия — уничтожают только определ. Виды. Биохим. И..

Гербициды

(от лат. Herba - трава и caedo - убиваю) - пестициды, уничтожающие нежелат. Растения, гл. Обр. Сорняки, а также деревья (арборицид ы) и водоросли (альгициды). Г. Сплошного действия уничтожают всякую растительность, избират. Действия - лишь определ. Виды растений, благодаря чему пригодны для хим. Прополки с.-х. Культур. В качестве Г. Применяют, напр., карбаматы и тиокарбаматы, производные бензойной к-ты, мн. Гетероциклич. Соединения, цианамид кальция. Избирательность и эффективность действия Г. П..

Дополнительный поиск Гербициды Гербициды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гербициды" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гербициды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа