Государственная противопожарная служба МЧС России

105

(ГПС МЧС РОССИИ)основной вид государственной пожарной охраны, созданный с целью защиты жизни и здоровья людей, имущества от пожаров, организации и осуществления государственного пожарного надзора в РФ за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений. ГПС до 2001 входила в состав МВД России в качестве единой самостоятельной оперативной службы, с 1.1.2002 ГПС вошла в МЧС России. Основное предназначение ГПС. Организует и осуществляет государственный пожарный надзор в РФ. Организует и осуществляет в установленном порядке охрану населённых пунктов и предприятий от пожаров, др. Работы и услуги в области пожарной безопасности. Обеспечивает и осуществляет тушение пожаров. Осуществляет финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности органов управления и подразделений ГПС.

Координирует деятельность других видов пожарной охраны. Разрабатывает и организует осуществление единой научно-технической политики в области пожарной безопасности. Осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для пожарной охраны. Органами управления ГПС являются. Главное управление ГПС. Управления (отделы) ГПС входящие в состав Главного управления ГПС. Управления, отделы, отделения и войсковые части Специального управления ГПС. Главное управление государственной противопожарной службы является государственным заказчиком пожарно-технической продукции, центральным органом системы сертификации и лицензирования в области пожарной безопасности. Начальник Главного управления ГПС является по должности главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору, а его заместители и начальник Специального управления Государственной противопожарной службы - заместителями главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору..

Значения в других словарях
Государственная научно-техническая программа "БЕЗОПАСНОСТЬ"

Комплексная научно-техническая программа по анализу, обеспечению и повышению безопасности населения и народно-хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф. Разработана совместно Академией наук (АН СССР), Государственным комитетом по науке и технике (ГКНТ СССР) и Государственной комиссией по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС при СМ СССР), принята в 1990. Целью программы является проведение фундаментальных научных исследований по теории природных и техногенных к..

Государственная политика в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Совокупность научно обоснованных теоретических положений, правовых и экономических норм, относящихся к предупреждению и ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций с целью защиты жизни и здоровья людей, объектов экономики и окружающей среды, а также организационных мер, предпринимаемых органами государственной власти по разработке долгосрочных целевых программ в области мониторинга, прогнозирования, предупреждения, смягчения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их осуществления предн..

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Российской Федерации

Единая федеральная централизованная система органов и учреждений, осущесвляющих санитарно-эпидемиологический надзор. Основными задачами службы является профилактика инфекционных и массовых заболеваний населения РФ, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, гигиеническое воспитание и образование населения. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологичксий надзор является Минздрав России. В службу входя..

Государственная система наблюдений за состоянием природной среды

Комплексная многоуровневая измерительно-информационная система, предназначенная для проведения систематических наблюдений и контроля изменений состояния природной среды под воздействием естественных и антропогенных факторов, а также для обеспечения государственных и народнохозяйственных органов информацией о текущем и прогнозируемом состоянии природной среды. Базой ГСН являются подразделения Минприроды и подразделения Росгидромета - сеть пунктов, проводящих следующие наблюдения. Приземные метеор..

Дополнительный поиск Государственная противопожарная служба МЧС России Государственная противопожарная служба МЧС России

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государственная противопожарная служба МЧС России" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государственная противопожарная служба МЧС России, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 49 символа