Гуманитарная операция

124

Совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, месту и времени безвозмездных коллективных и(или) индивидуальных действий международных организаций, государственных и общественных организаций различных стран, конфессиональных и иных структур, частных лиц и других участников действий, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, или его эвакуацию из опасной зоны, оказание населению медицинской, социальной и др. Видов помощи.В международной практике проведения Г.о. Выделяется шесть основных направлений действий, степень важности и приоритет которых варьрируются по иерархии и масштабам. В целом эти направления считаются базовыми.

Поиск и спасение, предоставление убежища, обеспечение питанием, снабжение питьевой водой, медицинское и социальное обеспечение. Защита населения от запугивания..

Значения в других словарях
Групповая изоляция

Вынужденное длительное пребывание группы людей в условиях ограниченного пространства, скудности сенсорных раздражителей и постоянного общения с одними и теми же людьми. С течением времени в условиях изоляции во взаимоотношениях людей начинают проявляться эмоциональная напряженность, возникать конфликты, которые в ряде случаев могут заканчиваться трагически. К специфическим психогенным факторами г.и. Относятся постоянная истощаемость партнеров по общении. Проблемы г.и. Учитываются при подготовке ..

Гуманитарная катастрофа

См. Катастрофа гуманитарная. ..

Гуманитарная помощь

Мероприятия, осуществляемые в целях облегчения тягот мирного населения в условиях войн, конфликтов и различных бедствий путем обеспечения населения жизненно необходимыми предметами потребления, которые проводят как в рамках операции по восстановлению и поддержанию мира, так и в виде самостоятельной программы в виде гуманитарной операции. Г.п. Осуществляется, как правило, под эгидой одной из международных организаций. МЧС России неоднократно участвовало в осуществлении Г.п. От имени и по поручени..

Гуманитарные операции МЧС России в Чеченской Республике

Комплекс взаимосвязанных мероприятий (работ) по оказанию широкомасштабной помощи населению Чеченской Республики как по линии государственной, так и по линии Красного Креста и Красного Полумесяца. Данные операции осуществлялись на двух этапах. В ходе антитеррористических компаний 1994-1996 и 1997-2001. Выполнялись в условиях ведения боевых действий, массовых разрушений производственно-хозяйственных и социальных объектов, отсутствия режима чрезвычайного положения и полной недееспособности местных ..

Дополнительный поиск Гуманитарная операция Гуманитарная операция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуманитарная операция" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуманитарная операция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа