Гуманитарная помощь

142

Мероприятия, осуществляемые в целях облегчения тягот мирного населения в условиях войн, конфликтов и различных бедствий путем обеспечения населения жизненно необходимыми предметами потребления, которые проводят как в рамках операции по восстановлению и поддержанию мира, так и в виде самостоятельной программы в виде гуманитарной операции. Г.п. Осуществляется, как правило, под эгидой одной из международных организаций. МЧС России неоднократно участвовало в осуществлении Г.п. От имени и по поручению органов власти РФ. Г.п. Преследует основные цели. Обеспечить выживание наибольшего числа людей, пострадавших при стихийном бедствии, техногенной катастрофе или вооруженном конфликте, сохранить их здоровье, насколько возможно восстановить экономическую самостоятельность всех групп населения и работу служб жизнеобеспечения в кратчайшие сроки, уделяя особое внимание наиболее нуждающимся.

Отремонтировать и восстановить пострадавшую инфраструктуру и возродить экономическую деятельность. Внутренняя и международная Г.п. Базируется на трех основополагающих принципах. Гуманности, беспристрастности, нейтралитете. Организация гуманитарной помощи при чрезвычайных ситуациях предусматривает. Информирование государственных и неправительственных структур, общественных, международных гуманитарных организаций относительного того, какая помощь требуется и мобилизация внутренних и международных ресурсов для удовлетворения потребностей пострадавшего населения. Организацию взаимодействия с международными гуманитарными организациями по оказанию помощи пострадавшему населению. Обеспечение беспрепятственного доступа гуманитарных организаций к пострадавшему населению в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

Организацию в зоне пунктов раздачи гуманитарной помощи и контроля за её распределением. Практическое оказание на гуманитарной основе материальной и неотложной медицинской помощи с целью спасения и сохранения человеческих жизней, позволяющей пострадавшим удовлетворять свои основные потребности в медицинском обслуживании, жилье, одежде, воде, пище. Обеспечение своевременной технической и материальной помощи пострадавшей стороне (региону) в ликвидации чрезвычайных ситуаций..

Значения в других словарях
Гуманитарная помощь

Жарг. Шк. Шутл. Подсказка. (Запись 2003 г.).. ..

Гуманитарная катастрофа

См. Катастрофа гуманитарная. ..

Гуманитарная операция

Совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, месту и времени безвозмездных коллективных и(или) индивидуальных действий международных организаций, государственных и общественных организаций различных стран, конфессиональных и иных структур, частных лиц и других участников действий, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях, или его эвакуацию из опасной зоны, оказание населению медицинской, социально..

Гуманитарные операции МЧС России в Чеченской Республике

Комплекс взаимосвязанных мероприятий (работ) по оказанию широкомасштабной помощи населению Чеченской Республики как по линии государственной, так и по линии Красного Креста и Красного Полумесяца. Данные операции осуществлялись на двух этапах. В ходе антитеррористических компаний 1994-1996 и 1997-2001. Выполнялись в условиях ведения боевых действий, массовых разрушений производственно-хозяйственных и социальных объектов, отсутствия режима чрезвычайного положения и полной недееспособности местных ..

Гуреев

Иван Николаевич(1906-1977) генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда (1962), на военной службе с 1927, участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Окончил Военно-артиллерийскую школу (1928), Военную электротехническую академию РККА (1934). Проходил службу на должностях. Командира взвода, помощника командира батареи, заместителя начальника управления специальных работ Западного фронта, начальника технического отдела, командира отдельной Инженерно-спасательной бригады специа..

Гуманитарная Помощь

Безвозмездная материальная помощь, оказываемая из гуманитарных соображений, исходя та чувства сострадания, заботы о ближних.. ..

Гуманитарная Помощь

- по законодательству РФ безвозмездно передаваемые юридическим и физическим лицам продовольствие, товары первой необходимости, иные предметы, направляемые из зарубежных стран в Россию для улучшения условий жизни и быта малообеспеченных групп населения. Г.п. Должна соответствовать действующему в РФ санитарному законодательству и международным требованиям безопасности для человека.. ..

Гуманитарная Помощь

— один из способов оказания воздействия на страны, подвергшиеся гуманитарной катастрофе и прочим социальным катаклизмам. На первый взгляд оказание гуманитарной помощи выглядит актом сострадания и сочувствия чужой беде. Такое происходит, когда гуманитарную помощь оказывают «всем миром», собирая бесценные крохи и отправляя в район бедствия. Так было после разрушительного землетрясения в Армении, когда весь СССР в едином порыве оказывал помощь разрушенной республике. В современном мире техногенные ..

Дополнительный поиск Гуманитарная помощь Гуманитарная помощь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуманитарная помощь" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуманитарная помощь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа