Гуреев

110

Иван Николаевич(1906-1977) генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда (1962), на военной службе с 1927, участник советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Окончил Военно-артиллерийскую школу (1928), Военную электротехническую академию РККА (1934). Проходил службу на должностях. Командира взвода, помощника командира батареи, заместителя начальника управления специальных работ Западного фронта, начальника технического отдела, командира отдельной Инженерно-спасательной бригады специального назначения 2-го Белорусского фронта, начальника 4-го отдела Управления запасов инженерного вооружения (1944-50), помощника начальника инженерного комитета Советской Армии по специальным средствам, начальника электромеханического факультета Военно-инженерной академии им.

В.В.Куйбышева (1951), заместителя начальника и начальника полигона (Семипалатинск). В 1965-71 являлся председателем Научно-технического комитета Гражданской обороны СССР. Награжден рядом орденов и медалей..

Значения в других словарях
Гуманитарная помощь

Мероприятия, осуществляемые в целях облегчения тягот мирного населения в условиях войн, конфликтов и различных бедствий путем обеспечения населения жизненно необходимыми предметами потребления, которые проводят как в рамках операции по восстановлению и поддержанию мира, так и в виде самостоятельной программы в виде гуманитарной операции. Г.п. Осуществляется, как правило, под эгидой одной из международных организаций. МЧС России неоднократно участвовало в осуществлении Г.п. От имени и по поручени..

Гуманитарные операции МЧС России в Чеченской Республике

Комплекс взаимосвязанных мероприятий (работ) по оказанию широкомасштабной помощи населению Чеченской Республики как по линии государственной, так и по линии Красного Креста и Красного Полумесяца. Данные операции осуществлялись на двух этапах. В ходе антитеррористических компаний 1994-1996 и 1997-2001. Выполнялись в условиях ведения боевых действий, массовых разрушений производственно-хозяйственных и социальных объектов, отсутствия режима чрезвычайного положения и полной недееспособности местных ..

Давление испытательное

Давление, при котором проводят гидравлическое испытание корпуса МПП на прочность и испытание сварных швов на прочность и плотность.. ..

Давление рабочее

Установившееся давление, при котором обеспечивается заданный в нормативном документе расход пенообразователя.. ..

Гуреев

ГУР ГУРЕЕВ ГУРИН ГУРИНОВ ГУРИЧЕВ ГУРКОВ ГУРНОВ ГУРОВ ГУРЬЕВ ГУРЬЯНОВ ГУРИЛЁВ ГУРИНОВИЧ ГУРЧЕНКО ГУРЧЕНКОВ ГУРЬНЕВГурий - имя (в переводе с др.евр. Означающее 'львенок'). Гурей, Гуря, Гурка, Гура, Гурна, Гур, Гурьян - производные формы этого имени. Фамилия Гурилев писалась вначале Гурылёв, происходит она от Гурьль - варианта имени Гурий . Гуром в некоторых областях называют индюка. (Ф) Гур - так на Дону зовут индюков или чванливых людей (Э).. ..

Дополнительный поиск Гуреев Гуреев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гуреев" в словаре Словарь терминов черезвычайных ситуаций, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гуреев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа